Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

Региональный форум «Август.ПРО» объединил математиков Томской области

27 августа 2026
Подразделения: Центр развития педагогического мастерства, Центр по связям с общественностью

25 августа 2026 года в ОГАОУ «Интеграция» в рамках ежегодного регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» прошла работа секции учителей математики образовательных организаций Томской области «Методические диалоги: математика в фокусе качества». Мероприятие объединило более140 педагогов из Томска и Томской области, заинтересованных в обсуждении актуальных вопросов преподавания математики в условиях обновленных образовательных стандартов и подготовки к государственной итоговой аттестации.

Секция стала площадкой для профессионального диалога, обмена опытом и обсуждения ключевых вызовов современного математического образования. В центре внимания педагогов оказались вопросы повышения качества обучения, анализа результатов ГИА-2026, эффективного использования цифровых технологий на уроках и развития функциональной математической грамотности школьников.

Открывая работу секции, спикеры представили глубокий анализ результатов ОГЭ и ЕГЭ по математике в 2026 году. Елена Вологжанина, методист и преподаватель математики ЦДДО УДО ИИ ТУСУР, и Лилия Шумская, председатель предметных комиссий ГИА-2026 по математике, учитель математики МАОУ Академический лицей им. Г.А. Псахье г. Томска, акцентировали внимание на том, что результаты экзаменов должны становиться отправной точкой для пересмотра методических подходов и выстраивания индивидуальных траекторий обучения. Анастасия Гук, старший преподаватель ТУСУР, представила эффективные стратегии подготовки к заданиям по теории вероятностей, которые традиционно вызывают у школьников наибольшие затруднения. Анализ результатов ОГЭ как карты индивидуального прогресса представила Марина Диннер, заместитель директора по УВР, учитель математики МАОУ СОШ № 30 г. Томска.

В рамках секции были представлены практико-ориентированные выступления, посвященные современным методическим подходам и технологиям. Надежда Михальчук, учитель математики МАОУ Школа «Перспектива», поделилась опытом преподавания математики в рамках проекта Школы – ассоциированные партнеры «Сириуса», продемонстрировав возможности работы с одаренными детьми. Елена Стукова, учитель математики ОГБОУ «Томский физико-технический лицей», представила приемы технологии развития критического мышления в работе с учебными текстами проекта МПИ («Математика. Психология. Интеллект»), показав, как развивающие тексты становятся эффективным инструментом формирования глубокого понимания математики.

Особый интерес участников вызвали выступления, связанные с применением цифровых инструментов. Екатерина Зарецкая, заместитель директора по УВР, учитель математики МАОУ СОШ № 35 г. Томска, обсудила проблему осмысленного сочетания цифровых технологий на уроке, подчеркнув, что важно не потерять математическое содержание в мире гаджетов. Ася Старосельцева, методист, педагог математического кружка МАОУ ДО Дворец творчества детей и молодежи г. Томска, преподаватель кафедры общей математики ММФ НИ ТГУ, представила цифровые форматы в дополнительном математическом образовании и подходы к построению траектории саморазвития ученика.

Инновационный подход продемонстрировали Анна Котлярова, учитель труда (технологии) МАОУ СОШ № 16 г. Томска, представив методику геометрических построений с применением алгоритма цветового кодирования, которая позволяет визуализировать сложные пространственные отношения и повышает наглядность обучения.

В ходе работы секции педагоги смогли обсудить актуальные вопросы и проблемы, связанные с преподаванием математики, обменяться опытом и наработками с коллегами. Важными оказались взаимный диалог, позиция и мнение каждого участника. Примечательно, что среди участников – как молодые специалисты, так и учителя с многолетним стажем.

Работа секции стала продуктивной площадкой для ведения профессиональной дискуссии по актуальным направлениям развития математического образования. Педагоги обсудили изменения в области математического образования, новые вызовы и установки на новый 2026–2027 учебный год.

Благодарим каждого учителя за то, что нашли возможность принять участие в Форуме, и надеемся, что встреча была интересной и полезной, а новый учебный год принесет новые профессиональные открытия, достижения и успехи!

Дополнительная информация: Подстригич Анна Геннадьевна, старший преподаватель центра развития педагогического мастерства ТОИПКРО, +7 (3822) 90-20-65, anpodstrigich@mail.ru