Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

Вечер встречи выпускников томской школы № 1 прошел в ТОИПКРО

24 июня 2025
Подразделения: Центр по связям с общественностью

20 июня выпускники 1975 года из томской школы № 1 собрались в ТОИПКРО, чтобы вспомнить школьные времена, поделиться впечатлениями о современной жизни и достижениях. В актовом зале царила атмосфера тепла и ностальгии, то и дело был слышен смех, как будто школьники вернулись с каникул длительностью в несколько десятков лет.

Почему же выбор места встреч пал на наш институт? Дело в том, что 102 года назад в бывшем Пироговском мужском училище на одноименной улице была основана школа № 1 им. А.С. Пушкина. Выпускниками школы становились юные дарования вплоть до 1983 года (в их числе и участники встречи). Позже здание института разместило преподавателей и студентов дошкольного отделения Томского педагогического училища.

Сегодня в стенах ТОИПКРО кипит жизнь, тесно связанная с дошкольным, общим и дополнительным образованием. А вот в далеком 1975 году, когда участники встречи были юными выпускниками, здесь стояли совсем другие парты, в актовом зале был спортивный зал, везде размещались совсем другие школьные атрибуты – это стало самой главной темой для обсуждения.

Программу вечера составила Людмила Васильевна Демидова, выпускница 1975 г. Поднять фотоархивы, прикоснуться к истории обучения, организовать площадку и собрать всех выпускников, расселившихся по нашей необъятной родине – великий труд. В рамках встречи прошли экскурсии "Великий зодчий К.К. Лыгин", "История Школы" и фотессесия. Вспомнили всех тех, кто был причастен к школе №1 в далекие годы: администрацию, педагогический состав, однокашников, классного руководителя. Для тех, кто не смог присутствовать на встрече, записали видеообращение. Сказать слова благодарности, повествовать о случаях из школьной жизни, поделиться впечатлениями о современной жизни и вызвать неподдельный интерес у зала зала смогли все желающие. Много объятий, воспоминаний, слёз радости можно было увидеть в тот вечер. Гости института, как полноправные хозяева школы, дали обещание собраться в стенах ТОИПКРО ещё не один раз.