Модернизированная программа «История и духовная культура казачества (межпоколенческое взаимодействие)» для обучающихся 5-8 классов (первая программа «История и культура казачества» реализована в 2019-2022 годах для обучающихся 5-7 классов) введена во внеурочную деятельность в единственной школе города Томска – МАОУ СОШ №15 им. Г.Е. Николаевой. Автором и идейным вдохновителем программы является Почетный работник образования Мурзина М.Н., заместитель директора по воспитательной работе, учитель истории и обществознания, член Ассоциации педагогов, реализующих программы духовно-нравственного воспитания и образования Томской области.
Инновация во внеурочной деятельности – это определенный вызов, характеризующийся риском и сложностью. Школа преодолела все сложности – улучшила материально-техническую оснащенность (у казачат скомплектована библиотека, появился информационный стенд «Сибирское казачество», появился стрелковый тренажер, военно-спортивный городок, они выступают в новой парадной казачьей форме), как результат, увеличилось количество педагогов (сегодня их 4) и учеников (вначале их было 13, сегодня – 28), задействованных в воспитательном процессе, формирующем и развивающем российские ценности у школьников посредством сочетания традиционных казачьих, информационных и коммуникативных технологий, общественно-полезных практик.
В текущем году казачата приняли активное участие в мероприятиях, показывая резуолтитаты обучения по программе: Региональный фестиваль казачьей культуры (май) 18 человек; I Региональный фестиваль казачьей песни (февраль) 19 человек; Парад Победы (9 мая) 19 человек; Военно-патриотическая программа «Память» 15 человек (заняли 1 место).
Родители обучающихся считают курс внеурочной деятельности очень полезными и привлекательными для ребят – он строятся на принципах вариативности, деятельности, открытости, возможности вхождения ребенку в программу на любом этапе, и, конечно же, добровольности. На занятиях дети занимаются творчеством, участвуют в общественно-полезных делах, дружат с ветеранами и труженниками тыла Великой Отечественной войны и многое другое.
В школе также реализуется еще 1 программа, реализующая казачий компонент в общем и дополнительном обрахзовании – «Казачья доблесть» (руководитель Мурзин В.А., педагог дополнительного образования, подполковник в отставке) с акцентом на строевую подготовку, изучение военного дела, спортивно-оздоровительное совершенствование обучающихся в общей физической и традиционных казачьих боевых искусствах.
Обе Программы предназначены для учащихся 5-8 классов, но к ней с удовольствием присоединяются ребята 3-4 класса, продолжают свои занятия 9-10 классы. У нас на глазах идет становление современного поколения людей, мотивами и смыслами деятельности которых является любовь к Родине, традиционная казачья ответственность за результаты своей деятельности, готовность к созиданию будущего, принятие христианских ценностей.