Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

Школы Томской области примут новые учебники «История России» и «Всеобщая история» 

16 июня 2025
Подразделения: Центр по связям с общественностью

В школах России вводится единая гослинейка учебников истории. В Томскую область поступили новые учебники «История России» (для 6-9 классов) и «Всеобщая история» (для 5-9классов), ключевыми авторами которых выступают: помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

В подготовке учебников участвовал большой коллектив разработчиков, рецензентов, редакторов, экспертов – почти 50 ученых. За основу учебников взято все лучшее от действующих изданий, в них представлены ссылки на достоверные информационные ресурсы, где размещены информация и архивные материалы, которыми можно воспользоваться для дополнительного изучения.

Новые учебники уже прошли апробацию в российских школах. С 1 сентября они будут введены в учебный процесс.

В Томской области на 2025-2026 учебный год закуплено 122,3 тысячи учебников. Первая партия уже поступила в регион, разгружать и сортировать учебники по школам активно помогают почти 100 студентов 9-ти колледжей и техникумов. Закупленное количество учебников полностью покрывает потребности школ, лицеев и гимназий.

Напомним, обновленные учебники истории для старшеклассников (10-11 классы) уже используются в школах страны с 1 сентября 2023 года, а в системе среднего профессионального образования – с 1 сентября 2024 года.

Дополнительная информация: Вознюк Валентина Григорьевна, эксперт отдела информационно-аналитической работы ТОИПКРО, +7 (3822) 90-20-73.

Уполномоченной организацией, которая заключает государственные контракты и исполняет обязательства по закупке, приемке и раздаче новых учебников по школам Томской области является Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).