Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

ТОИПКРО в лицах: Печерица Эльза Ильдусовна

12 января 2026
Подразделения: Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, Центр по связям с общественностью Виды деятельности: Первичная профсоюзная организация

Печерица Эльза Ильдусовна – кандидат педагогических наук, доцент, человек глубокой эрудиции и высокого профессионального мастерства. Без малого 40 лет она посвящает себя развитию отечественного образования, органично сочетая в своей деятельности фундаментальные традиции и цифровые тренды будущего.

Эльза Ильдусовна окончила факультет иностранных языков Томского государственного педагогического института (сегодня ТГПУ) в 1986 г. В дальнейшем успешно окончила аспирантуру ТГПУ по направлению «Общая педагогика, история педагогики и образования», защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

С 2009 г. ее карьера неразрывно связана с Томским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО), где с 2010 г. она работает в должности доцента кафедры методологии и технологии профессионального образования.

Ключевые направления ее деятельности в институте:

  • инновационное развитие: научно-методическое и организационное сопровождение федеральных и региональных инновационных площадок в сфере образования,
  • педагогический рост: разработка и реализация программ повышения квалификации для учителей области,
  • иноязычное образование: методическое сопровождение предметной области «Иностранные языки» и кураторство проектов Ассоциации учителей иностранных языков Томской области.

Эльза Ильдусовна – активный ученый-исследователь, автор множества публикаций, включая работы в престижных международных издательствах (таких как «Springer»). Спектр ее научных интересов развивался от вопросов поликультурного воспитания и поддержки детской одаренности до создания уникальной концепции – педагогики сотворчества. Сегодня она исследует интеграцию передовых технологий в образовательный процесс. Ее недавние научные труды посвящены практическому применению нейросетей и искусственного интеллекта на уроках через призму сотворчества учителя и ученика.

«Истинный педагог учится всегда» – этот принцип Эльза Ильдусовна подтверждает личным примером. Она регулярно проходит обучение в ведущих центрах нашей страны и за рубежом, осваивая такие актуальные направления: стратегические ориентиры и трансформация системы дополнительного профессионального образлвания (ДПО), работа с информационными системами и цифровыми ресурсами, технологии подготовки одаренных детей к интеллектуальным состязаниям и пр.

Многолетний добросовестный труд Эльзы Ильдусовны, ее вклад в воспитание молодежи и развитие педагогического сообщества отмечены высокими ведомственными и региональными наградами:

  • Знак отличия Министерства просвещения РФ «Отличник просвещения» (2021)
  • Почетное звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» (2017)
  • Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (победитель конкурса лучших учителей России в рамках ПНПО «Образование», 2008)