Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

«Цифровой ликбез» научит школьников ответственному использованию ИИ

06 октября 2026
Подразделения: Центр по связям с общественностью Виды деятельности: Информатизация образования

АО «ПФ «СКБ Контур» и АНО «Цифровая экономика» в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» подготовили новый обучающий ролик и методические материалы для педагогов при поддержке Минпросвещения и Минцифры России.

Тема третьего сезона участия компании в проекте – ответственное использование искусственного интеллекта (ИИ). Разработчик экосистемы для бизнеса СКБ Контур расскажет школьникам, как ИИ-помощники могут быть полезны в учебе и повседневной жизни, а также о рисках, которые таит в себе бездумное доверие к нейросетям. В основе урока ключевые вопросы: чем ИИ-чат отличается от человека и как сохранять критическое мышление при общении с цифровыми помощниками.

Главный герой нового видеоролика вместе с учителем и одноклассниками разбирается, почему «галлюцинации» нейросетей, доброжелательность алгоритмов и эффект когнитивного аутсорсинга могут навредить, если не сохранять за собой ответственность за результат и забыть про ценность командной работы. В доступной и увлекательной форме ребята узнают, как ставить задачи ИИ-помощнику так, чтобы он работал эффективно, а не подменял собой мышление.

Проект «Цифровой ликбез» предназначен для возрастной категории 6+, рекомендован для просмотра с родителями и педагогами, верифицирован ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания». Контент проекта также включает методические материалы для педагогов, которые помогут эффективно интегрировать видеоролики в учебный процесс на уроках информатики, ОБЖ и классных часах.

«Наш новый урок в рамках «Цифрового ликбеза» это попытка честно и понятно поговорить с детьми о том, как пользоваться ИИ-помощниками с умом, не теряя собственного критического мышления. Мы хотим, чтобы школьники воспринимали ИИ не как замену собственному мозгу, а как инструмент, который помогает думать быстрее и качественнее», – отметила советник генерального директора СКБ Контур по социальной ответственности Светлана Скользкова.

«Необходимо знакомить подрастающее поколение не только с возможностями современных технологий, но и с принципами их ответственного применения. Просветительские проекты, такие как «Цифровой ликбез», позволяют своевременно включать эти темы в образовательную повестку и формировать у школьников навыки, необходимые для жизни в цифровом обществе», – рассказала директор департамента подготовки кадров для цифровой экономики АНО «Цифровая экономика» Юлия Горячкина.

«Цифровой ликбез» – всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности, организованный АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России и проходит в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство». Проект включает в себя серию просветительских мультипликационных роликов и методических материалов для педагогов, которые на понятных примерах учат детей и взрослых азам цифровой грамотности и кибербезопасности.