Опубликован «Сборник методических материалов по формированию и развитию функциональной грамотности обучающихся»

28 декабря 2023
Подразделения: Центр развития педагогического мастерства Виды деятельности: Функциональная грамотность

В настоящее время меняется взгляд на то, какой должна быть подготовка выпускника основной и старшей школы. Наряду с формированием предметных знаний необходимо обеспечить развитие у обучающихся умений использовать свои знания в разнообразных ситуациях, близких к реальным. Именно это и формирует функциональная грамотность.

В целях выявления и распространения инновационных идей и эффективных практик развития функциональной грамотности обучающихся в период 27 октября - 20 декабря 2023 года проведен Региональный конкурс методических разработок по формированию и развитию функциональной грамотности обучающихся (основание для проведения конкурса - распоряжение Департамента общего образования Томской области от 27.10.2023 №1666-р «Об организации и проведении регионального конкурса методических разработок по формированию и развитию функциональной грамотности обучающихся»). Учредителем конкурса выступил Департамент общего образования Томской области,  региональным оператором – ТОИПКРО.

В конкурсе приняло участие 185 педагогов из 18 муниципальных образований Томской области. По итогам конкурса был подготовлен электронный сборник методических материалов по формированию и развитию функциональной грамотности обучающихся, в который вошли 111 работ набравшие наибольшее количество баллов по номинациям:

  • Номинация 1. «Методическая разработка проведенного урока/внеурочного занятия/ образовательного события по развитию функциональной грамотности обучающихся»;
  • Номинация 2. «Дидактическая разработка задания, направленного на развитие функциональной грамотности обучающихся»;
  • Номинация 3. «Методическая разработка проведенного педагогического совета/ методического объединения или обучающего семинара для педагогов по реализации задач развития функциональной грамотности обучающихся».

Сборник состоит из 2-х частей. В материалах сборника представлены практические основы функциональной грамотности, раскрыты шесть компонентов функциональной грамотности, приведены примеры уроков и практических заданий, направленных на формирование и оценку читательской, математической, естественно-научной, финансовой грамотности, креативного мышления и глобальных компетенций.

Материалы представляют интерес для широкого круга специалистов в области образования: учителей, преподавателей, методистов. Опубликованные методические материалы позволят учителям использовать их на разных этапах урока и внеурочной деятельности. В конкурсных работах отражена профессиональная компетентность педагогов в области развития функциональной грамотности обучающихся как одного из приоритетных показателей качества образования. 

Материалы публикуются в авторской редакции (авторы опубликованных материалов несут ответственность за авторство своих разработок, подбор и точность приведенных фактов, цитат, собственных имен, статистических данных и прочих сведений).

Сборник, часть 1 (номинация 1)

Сборник, часть 2 (номинации 2-3)

Дополнительная информация: Кубарева Надежда Алексеевна, заведующий центром развития педагогического мастерства ТОИПКРО, +7 (3822) 90-20-54, cafedrarpm@yandex.ru