Сегодня, 6 февраля, в администрации Томской области состоялось заседание рабочей группы и экспертного совета по противодействию идеологии терроризма при Антитеррористической комиссии Томской области.
Участники заседания обсудили созданный при поддержке департамента по молодежной политике Томской области антитеррористический контент: печатные и электронные комиксы по безопасности, социальные видеоролики. Контент направлен на профилактику деструктивного поведения среди подростков и укрепление знаний по правилам безопасного поведения.
«Антитеррористический контент будет использован в профилактической работе в образовательных учреждениях региона, молодежных общественных организациях, а также в рамках учебных программ по противодействию деструктивным течениям; поможет выработать стратегию поведения при столкновении с опасными ситуациями не только подросткам, но и их родителям, получившим дополнительный инструмент для выстраивания конструктивного диалога с детьми по сложным темам», — отметил советник губернатора Томской области Сергей Кривошеин.
Комиксы в игровом формате рассказывают о правилах безопасного поведения в разных ситуациях: при столкновении с мошенниками и фейками в интернете, при противоправных действиях и других. Видеоролики направлены на профилактику негативных явлений среди молодежи: терроризм, экстремизм, наркомания, буллинг; употребление энергетических напитков, вейпов и другие. Видеоматериалы содержат рекомендации по преодолению сложных жизненных ситуаций от экспертов в области подростковой психологии и профилактики девиантного поведения.
В заседании приняла участие член рабочей группы, заведующий центром педагоги, психологии и инклюзивного образования Анна Цегельникова.