Отзыв о семинаре для педагогов "Социальная робототехника"

16:42 04 октября 2018
Подразделения: Центр педагогики, психологии и инклюзивного образования, Центр развития педагогического мастерства, Отдел информационно-аналитической работы
Отзыв о семинаре для педагогов "Социальная робототехника"

На семинаре «Социальная робототехника» 2 октября 2018г., который прошел в рамках проекта «ТраекториУМ: развитие школьного инженерного образования в Томской области», были затронуты важные темы о психологических исследованиях отношений людей к роботам, комфортных и интуитивно понятных для людей интерфейсов, важности привлекательного дизайна роботов. Горячий отклик среди слушателей получил слайд с информацией о невозможности замены учителя роботом, что не удивительно, т. к. в аудитории среди зрителей были только педагоги. На мой взгляд, подобные семинары позволяют познакомиться с темой робототехники с других точек зрения, нежели конструирование и программирование роботов, что очень полезно для целостной картины мира любого человека.

Компания Rubius демонстрировала свои продукты для очков виртуальной и дополненной реальности на примере обучающего контента для нефтегазовой промышленности. Роман, сотрудник Rubius, рассказал о проблематике построения алгоритмов «географической» привязки подобных очков к конкретной комнате, в которой проводится их использование. Объяснил работу интерфейса жестов человека для управления демонстрацией в данных VR/AR очках. Для создания и программирования контента к VR/AR очкам в фирме Rubius используют Unity.

Выражаю свою благодарность организатором семинара.

С уважением, Сергей Косаченко,

заместитель директора по ИТ ОГБОУ «Томский физико-технический лицей»