ТОИПКРО приступил к реализации грантового проекта, направленного на развитие преподавания модуля «Основы православной культуры»

21:27 09 апреля 2018
ТОИПКРО приступил к реализации грантового проекта, направленного на развитие преподавания модуля «Основы православной культуры»

Победители Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017 – 2018» – отдел духовно-нравственного воспитания ТОИПКРО в сотрудничестве с отделами религиозного образования и катехизации Томской и Колпашевской епархиями Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) приступили к реализации проекта «Социокультурная площадка «Духовно-нравственные ценности в современном мире»».

Проект направлен на решение проблем и перспектив преподавания модуля «Основы православной культуры» (ОПК) в комплексном учебном курсе «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных организациях Томской области.

Выбор модуля ОПК имеет сегодня чрезвычайную значимость и актуальность. Нередко, когда речь идет о духовно-нравственном кризисе, переживаемом российским обществом, преподавание модуля в школе рассматривается как один из путей его преодоления.

Результаты регионального мониторинга в Томской области в мае 2017 года показали, что выбор модуля ОПК находится на третьей позиции среди других пяти модулей курса ОРКСЭ. Недостаточно высокий процент выбора Основ православной культуры связан с рядом причин:

- недостаточный уровень профессиональной подготовки преподавателей ОПК;

- родительскому сообществу не до конца понятны цели и задачи курса ОРКСЭ;

- предметная область ОРКСЭ не является приоритетной в учебном процессе.

Для преодоления отрицательных факторов на пути реализации курса ОРКСЭ проектом предусмотрены следующие мероприятия:

  1. Обновление теоретических и практических знаний учителей модуля ОПК и предметной области ОДНКНР в рамках курсов повышения квалификации по теме «Содержание и методика преподавания модуля «Основы православной культуры»» с 14 мая по 18 мая 2018 года, в объеме учебной нагрузки 40 часов.
  2. Повышение знаниевой культуры родителей по вопросам выбора модуля ОПК через организацию лектория для родителей, разработку методических рекомендаций по проведению родительских собраний.
  3. Создание системы выявления, развития и творческой самореализации педагогов и обучающихся через организацию конкурсов и олимпиад:

- Региональный конкурс лучших педагогических практик учебного курса ОРКСЭ «Лучший учитель Основ православной культуры (ОПК)», с 10.04.2018 по 10.11.2018;

- Региональная олимпиада для обучающихся «Духовная культура Отечества», с 01.09.2018 по 12.11.2018.

  1. Формирование педагогического сообщества единомышленников через организацию выездных Педагогических десантов: в Молчановский район, г.о. Стрежевой, Колпашевский район, Каргасокский район;
  2. Формирование педагогического сообщества единомышленников, занимающихся проблемами духовно-нравственного воспитания, через организацию площадки регионального сетевого взаимодействия для получения обратной связи, информирования педагогической общественности на разделах площадки «Учитель-учителю», «Учитель-родителю», «Учитель-ученику», «Вопрос священнику».

Реализация проектов завершится не позднее 20 декабря 2018 года. За девять месяцев проектные идеи превратятся в реальные дела.

Уважаемые коллеги! Для размещения вашей информации в ходе реализации проекта «Социокультурная площадка «Духовно-нравственные ценности в современном мире»» в разделах «Учитель-учителю», «Учитель-родителю», «Учитель-ученику», «Вопрос священнику» направляйте материалы на адрес электронной почты dnv@edu.tomsk.ru.

Официальная страница проекта ТОИПКРО: https://www.dkmr.org/sociokulturnaya-ploshadka-duhovno-n.

Сайты партнеров: Православие в Нарымском крае (официальный сайт Колпашевской епархии) http://svjatoynarym.ru/; Православие в Томске (официальный сайт Томской епархии) http://pravoslavie.tomsk.ru/.