«Соработничество системы общего образования Томской области и структур Русской Православной Церкви при реализации модуля «Основы православной культуры»

10:58 27 августа 2018
Уровни образования и предметы: ОРКСЭ и ОДНКНР
«Соработничество системы общего образования Томской области и структур Русской Православной Церкви при реализации модуля «Основы православной культуры»

23 августа в 2018 года в рамках Томского августовского образовательного салона прошла работа секции «Соработничество системы общего образования Томской области и структур Русской Православной Церкви при реализации модуля «Основы православной культуры», проект «Православная инициатива». В работе секции приняли участие 58 человек, среди которых не только педагогические и руководящие работники системы общего, дошкольного и дополнительного образования г.г. Томска, Асино, ЗАТО Северск, Томского, Асиновского, Кожевниковского, Зырянского районов, но и представители Русской Православной церкви – настоятели храмов, священники, приходские педагоги, сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии.

При регистрации каждому участнику был предоставлен раздаточный материал: сертификат участника, ручки с логотипом «Православная инициатива», методические рекомендации по проведению родительских собраний в 3 классах по выбору модуля в курсе ОРКСЭ, буклет для родителей и тематический журнал проекта ТОИПКРО «Социокультурная площадка «Духовно-нравственные ценности в современном мире»».

Секция, модератором которой выступила Вымятнина Е.Б., заведующий отделом духовно-нравственного воспитания, в этом году включена в план значимых мероприятий проекта ТОИПКРО, ставшего победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017 – 2018». Вначале присутствующие познакомились с идеей проекта, календарем значимых мероприятий, представленных руководителем проекта – ректором ТОИПКРО Замятиной Н.М. – в презентационном видеоролике.

Спикерами на секции выступили:

  • Вымятнина Е.Б., заведующий отделом духовно-нравственного воспитания, с темой «Создание воспитательной среды во взаимодействии образовательных организаций, семьи и структур Русской Православной Церкви»;

  • Протоиерей Александр Атаманов, руководитель ОРОиК Томской епархии, с темой «Потенциал православной педагогики в светском образовании»;

  • Котиков Олег Александрович, помощник настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского, с темой «О стандарте православного компонента начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования для учебных заведений РФ»;

  • Колесник Марина Валерьевна, педагог-координатор Градо-Томского благочиния Томской епархии Русской Православной Церкви, с темой «Повышение профессионального мастерства педагогов через участие в конкурсах, организуемых Русской Православной Церковью».

Проект был задуман и нацелен на формирование педагогического сообщества единомышленников, занимающихся проблемами духовно-нравственного воспитания, через организацию площадки регионального сетевого взаимодействия. А также на решение проблем и перспектив преподавания модуля «Основы православной культуры» в комплексном учебном курсе «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в общеобразовательных организациях Томской области.

Сам курс ОРКСЭ, в целом, – один из немногих школьных предметов, способных сконцентрировать весь опыт системы воспитательной работы образовательных организаций, направленных на усвоение нравственных ценностей, где осмысление разных категорий, заложенных в содержании курса, непредставимо без участия родителей. Все это консолидирует усилия всех участников образовательного процесса и делает его более эффективным. И здесь, в решении общих задач, приоритет за установлением тесных партнерских взаимоотношений системы общего образования и Русской Православной Церкви.

Поэтому участникам работы секции было предложено рассмотреть четыре тренда на предмет возможности установления продуктивного взаимодействия во благо воспитания и психологического комфорта детей:

  1. Семейное воспитание на основе православных семейных ценностей.

  2. Успешность с точки зрения православных ценностей.

  3. Воспитательная и образовательная роль ОПК.

  4. Духовно-нравственное развитие педагога как основа его профессиональной культуры.

После обсуждения представители каждой группы обосновали три точки зрения: педагога, родителя, представителя РПЦ. Выступающие были единодушны в важности сохранения духовно-нравственных и отечественных культурно-исторических традиций в воспитании подрастающего поколения. В консолидации общих усилий системы образования, семьи и Русской Православной Церкви в решении задач, ориентированных на развитие личности ребенка на основе гуманистических, духовных и нравственных ценностей. По завершении эксперты, из числа сотрудников ОРОиК Томской епархии, подвели итоги работы секции.

Выбранная форма активного диалога понравилась всем участникам, дискуссия получилась насыщенной и оставила самые лучшие впечатления.

Важным и приятным событием для педагогов стало награждение благодарственными письмами за личный вклад в важное дело духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения. Благодарственные письма были вручены и руководителю ОРОиК Томской епархии – протоиерею Александру Атаманову и методисту Е.Н. Соколовой за неустанный труд, направленный на возрождение и сохранение православных традиций в Отечестве, и многолетнее плодотворное сотрудничество.

 

ФОТО МЕРОПРИЯТИЯ