Рекомендации учителю ОРКСЭ по подготовке родительских собраний по выбору модуля курса ОРКСЭ

14:47 27 марта 2018
Уровни образования и предметы: ОРКСЭ и ОДНКНР

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28.01.2012 № 84-р с 1 сентября 2012-2013 учебного года комплексный учебный курс «Основы религиозной культуры и светской этики (далее – ОРКСЭ)», направленный на духовную консолидацию российского общества, укрепление его традиционных нравственных основ средствами образования, введен в обязательную часть образовательной программы 4 класса в объеме 34 часов (1 час в неделю).

С 2012 г. исключительное право на выбор родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся закреплено в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ, вступившего в силу с 1 сентября 2013 г.). Выбор модуля учебного курса ОРКСЭ определяется персонально родителями (законными представителями) и оформляется заявлениями в письменной форме.

С целью обеспечения полноценного выбора одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» родителями предлагаем учителям ОРКСЭ познакомиться с Методическими рекомендациями отдела духовно-нравственного воспитания «Вопросы свободного и компетентного выбора модуля по курсу ОРКСЭ в 3-х классах».

В материалах представлены: информация о концепции, структуре и особенностях курса ОРКСЭ, нормативная база ведение курса ОРКСЭ, даны ответы на интересующие вопросы.

Буклет для родителей

Федеральные сайты поддержки курса