Педагогический десант в г.о. Стрежевой

16:07 04 октября 2018
Педагогический десант в г.о. Стрежевой

Отдел духовно-нравственного воспитания продолжает работу в рамках реализации основных мероприятий грантового проекта «Социокультурная площадка «Духовно-нравственные ценности в современном мире», направленных на совершенствование профессиональной компетентности учителей модуля Основ православной культуры в предметной области Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР.)

С этой целью группа преподавателей трех подразделений: отдела духовно-нравственного воспитания, кафедр педагогики и психологии и дошкольного, начального и общего образования – практикуют проведение педагогического десанта по теме «Формирование ценностных ориентиров в современном мире» в формате активных форм обучения, в ходе которых происходит не только обсуждение актуальных вопросов сотрудничества системы общего образования и Русской Православной Церкви в решении общих задач воспитания личности на основе гуманистических, духовных и нравственных ценностей, но и изучение образовательных потребностей учителей Основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ).

Всего в работе выездного семинара 28 сентября на базе МОУ «СОШ № 2» г.о. Стрежевой приняли участие 34 человека, из них заместитель Главы по социальным вопросам муниципального образования «Александровский район», руководители, специалисты Управления образования г.о. Стрежевой, руководители и педагоги образовательных организаций Стрежевого и Александровского района. 

В соответствии с программой семинара в пленарной части к участникам обратился иерей Алексей Лупсяков, клирик Православного Прихода Святителя Николая г.о. Стрежевой, который напомнил об ответственном служении учителя: «Взявшись за орало, назад не оглядываются».

Позитивные отзывы участников семинара внушают уверенность, что данная работа станет источником поиска новых решений важнейших проблем воспитания подрастающего поколения.

См. также отзыв о семинаре «Растить сад духовный» на сайте Прихода Храма Святителя Николая г. Стрежевого: http://pravoslaviestrj.cerkov.ru/2018/09/29/seminar-rastit-sad-duxovnyj/.

Фото мероприятия

Зав. отделом духовно-нравственного воспитания Е.Б. Вымятнина