Лекторий для учителей модуля «Основы православной культуры»

09:48 13 декабря 2018
Лекторий для учителей модуля «Основы православной культуры»

11 декабря 2018 года в ТОИПКРО в рамках проекта Международного грантового конкурса «Православная инициатива» был организован лекторий для учителей, преподающих модуль «Основы православной культуры» в курсе «ОРКСЭ».

В состав слушателей вошли учителя начальных классов, истории и обществознания, русского языка, мировой художественной культуры, социальные педагоги и психологи, педагоги дополнительного образования, методисты Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии. Общее количество слушателей составило 21 человек.

Программа лектория включала:

- педагогическую мастерскую по теме «Работа с иллюстративным материалом на уроках ОПК» (ведущий Колесник М.В., педагог-координатор благочиния церквей Томска и Северска);

- лекции по темам «Православный календарь» и «Православные таинства» (лектор протоиерей Александр Атаманов).

Занятия лектория были посвящены наиболее сложным темам, встречающимся в курсе ОПК. Кроме того, у учителей появилась возможность получить ответы на интересующие их вопросы.

Лекторий, прошедший в очном режиме, стал продолжением лектория, организованного отделом духовно-нравственного воспитания на сайте проекта «Социокультурная площадка «Духовно-нравственные ценности в современном мире» для учителей ОПК, проживающих на удаленных территориях Томской области (https://www.dkmr.org/sociokulturnaya-ploshadka-duhovno-n). Учителям ОПК была предоставлена возможность прослушать лекции глав епархий Томской митрополии – митрополита Томского и Асиновского Ростислава и епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана по следующим темам: «Экскурсия по церковно-историческому музею Томской духовной семинарии» и «Символика православного храма высокого русского иконостаса». На 01.09.2018 года число посещений страницы проекта составило 1145.

На сегодняшний день данная страница обновлена: интернет-аудитории предоставлены для просмотра лекции епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана по темам: «Православие в России» и «Основы религиозной культуры».

Крепнет уверенность в продолжении плодотворного сотрудничества системы общего образования Томской области и отделов религиозного образования и катехизации Томской и Колпашевской епархий в вопросах профессионального развития педагогов в области духовно-нравственного воспитания: слушатели лектория обратились с просьбой о продолжении занятий во втором полугодии учебного года.    

Приглашаем учителей, обучающихся и родителей посетить сайт проекта, возможно, что на ваши вопросы уже есть ответы в материалах сайта.