Круглый стол "Продуктивное взаимодействие системы образования и Русской Православной Церкви в реализации совместных образовательных проектов"

16:04 04 декабря 2018
Круглый стол "Продуктивное взаимодействие системы образования и Русской Православной Церкви в реализации совместных образовательных проектов"

30 ноября в школе №2 г. Колпашево состоялся круглый стол "Продуктивное взаимодействие системы образования и Русской Православной Церкви в реализации совместных образовательных проектов", посвященный обсуждению итогов грантового проекта "Социокультурная площадка "Духовно-нравственные ценности в современном мире" и перспективам развития Международного грантового конкурса "Православная инициатива". 

На круглом столе выступили руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии, консультант реализации проекта ТОИПКРО И.Ю. Коновалова, заведующий отделом духовно-нравственного воспитания, заместитель руководителя проекта Е.Б. Вымятнина и педагоги из г. Колпашево и с. Тогур, чьи проекты уже были реализованы благодаря победе в конкурсе "Православная инициатива". 

В своем слове Ирина Юрьевна отметила особую значимость совместного проекта с Томским областным институтом повышения квалификации работников образования для развития качества преподавания духовно-нравственных дисциплин в Томской области. Руководитель ОРОиК епархии поблагодарила коллег из ТОИПКРО за плодотворную совместную деятельность, итогом которой стали первые выездные педагогические десанты в отдаленные районы Томской области, бюджетные курсы повышения квалификации, замечательный конкурс "Лучший учитель Основ православной культуры" и многие другие интересные события.

Также Ирина Юрьевна рассказала об итогах участия в грантовом конкурсе "Православная инициатива", победивших и реализованных проектах на территории Колпашевской епархии за последние пять. Всего при непосредственном участии епархии за это время было разработано и воплощено в жизнь 15 проектов. В конкурсе побеждали и образовательные организации, и учреждения культуры, и региональная телекомпания, были реализованы проекты и от самой епархии. Завершая свое выступление, И.Ю. Коновалова еще раз подчеркнула важность проектной деятельности в такой области как духовно-нравственное воспитание. Поскольку проектный метод помогает что-то конкретно изменить и сделать, увидеть осязаемые результаты и выйти тем самым за рамки теоретических отвлеченных размышлений.

Евгения Борисовна Вымятнина подчеркнула важность тех перспектив сотрудничества между системой образования и Русской Православной Церкви, которые открывает возможность участия в грантовых конкурсах, таких как «Православная инициатива». Сегодня можно подвести итоги большой работы, которая будет продолжена ТОИПКРО и в дальнейшем.Благодаря проекту представилась возможность создать площадку регионального сетевого взаимодействия на сайте "Духовная культура Отечества" для оказания практической помощи учителям, ведущим модуль ОПК, для получения обратной связи от участников проекта, для информирования о мероприятиях проекта, обновить адресную базу данных эффективного педагогического опыта по сохранению и популяризации духовной культуры. Евгения Борисовна познакомила также с результатами работы, достигнутыми в ходе реализации проекта, и выразила готовность оказывать поддержкуинициативам педагогических коллективов, решающих участвовать в подобном конкурсном движении.
Далее с участниками круглого стола поделились опытом сотрудничества с Колпашевской епархией в разработке совместных образовательных проектов педагоги Колпашевского района.

Свое выступление представила Л.А. Салина, учитель МБОУ "Тогурская СОШ". Тогурской школой было реализовано уже 3 грантовых проекта благодаря конкурсу "Православная инициатива" и поддержке фонда "Соработничество". Лидия Александровна рассказала о двух проектах, в которых была руководителем. Это проекты "Православная выставка в современной светской школе" и "Духовность. Образование. Педагог". 

О проекте "Дух, душа и тело" рассказала его руководитель И.Ю. Путилова, также учитель Тогурской школы. Идея проекта – это организация при участии Воскресенского прихода с.Тогур православного образовательного лагеря. Закончилась презентация реализованных педагогическими коллективами школ Томской области проектов конкурса «Православная инициатива» выступлением Н.А. Троценко, руководителя музея школы №2 г. Колпашево. Наталья Александровна в своем проекте "Голос прошлого" подняла очень важную и актуальную тему – сохранение памяти о новомучениках и исповедниках Нарымского края. Центром проекта являлся школьный музей, основное направление работы которого – поисково-исследовательская деятельность школьников. Одним из памятных событий проекта стала встреча с епископом Колпашевским и СтрежевскимСилуаном; а выставка, составленная по итогам проекта, работает в школьном музее на постоянной основе.

По итогам круглого стола участники отметили важность и практическую значимость прозвучавших в ходе презентаций идей проектов.Замечательно, что есть работа, которая способна объединить педагогическое сообщество.

В заключении Е.Б. Вымятнина пожелала, чтобы все мероприятия, включенные в программу проектов, имели продолжение в плодотворном сотрудничествесистемы образования и Русской Православной Церкви в решении общих задач, ориентированных на развитие личности ребенка на основе духовных и нравственных ценностей, а будущие проектные идеи превратились в реальные дела.