Благополучное воплощение интересным замыслам

11:15 03 декабря 2018
Благополучное воплощение интересным замыслам

30 ноября 2018 года в г. Колпашево состоялся выездной обучающий семинар для руководителей и специалистов Управления образования, педагогов модуля ОПК предметной области ОДНКНР, педагогов, реализующих программы духовно-нравственного воспитания, по теме «Педагогический десант: формирование ценностных ориентиров в современном образовательном пространстве».

Этот педагогический десант ТОИПКРО на базе МАОУ «СОШ № 2» г. Колпашево стал завершающим мероприятием в ряду выездных семинаров, включенных в программу грантового проекта «Социокультурная площадка «Духовно-нравственные ценности в современном мире». В работе семинара приняли участие 32 чел. – педагоги и руководители образовательных организаций Колпашевского района, заинтересованных в развитии форм воспитания на основе духовно-нравственных ценностей.

В приветственном слове к участникам семинара заместитель начальника Управления образования Колпашевского района Сергачева Кристина Александровна подчеркнула важность конструктивного диалога системы образования и Русской православной церкви по самому широкому спектру вопросов воспитания подрастающего поколения. «Особое значение приобретает духовно-нравственное воспитание школьников, которое направлено на усвоение ими нравственных ценностей, заложенных отечественными культурно-историческими традициями, обеспечивающими общественно значимую мотивацию поведения и поступков». В заключении выступления Кристина Александровна пожелала плодотворной работы и интересного сотрудничества в профессиональной деятельности.

Особый интерес у участников семинара вызвал пленарный доклад представителя Колпашевской епархии – иерея Алексея Коновалова, ключаря Вознесенского собора. Он подчеркнул, какая огромная ответственность лежит на учителе по формированию образовательного пространства и привнесению духовного аспекта в воспитание и обучение ребенка.

  Затем пленарное заседание перешло к практической части семинара, где преподаватели ТОИПКРО провели занятия по следующим темам:

- опыт работы системы образования Томской области и Русской Православной Церкви в рамках совместных образовательных проектов и новые возможности совместной работы через участие в грантовых конкурсах;

- психолого-педагогические аспекты решения актуальных проблем профессиональной деятельности в области духовно-нравственных дисциплин;

- рекомендации по изучению наиболее сложных тем курса ОПК (мастер-класс «Милосердие или Как говорить с детьми о самом важном»).

Завершился семинар работой дискуссионной площадки в формате форсайт-сессии по теме «Продуктивное взаимодействие системы образования и РПЦ во благо воспитания и психологического комфорта детей». Тему дискуссии, заданную участникам семинара Вымятниной Е.Б., заведующей отдела духовно-нравственного воспитания и Беккер Н.В., старшим преподавателем отдела, продолжили педагоги, имеющие положительный опыт сотрудничества с Колпашевской епархией в разработке совместных проектов, участвующих и побеждающих в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива». Колпашевцем есть чем гордиться: проект-победитель ТОИПКРО – это уже пятнадцатый совместный проект, написанный по инициативе Колпашевской епархии.   

По итогам работы участникам семинара были выданы сертификаты, а также материалы (буклет, методические рекомендации по подготовке родительских собраний по выбору модуля в курсе ОРКСЭ), подготовленные отделом духовно-нравственного воспитания. Евгения Борисовна Вымятнина поблагодарила также Его Преосвященство Епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии Коновалову Ирину Юрьевну за неоценимую помощь и плодотворное сотрудничество и вручила памятные подарки и благодарственные письма.

Заведующий отделом духовно-нравственного воспитания Е.Б. Вымятнина