Завершена реализация проекта «ХАКАТОН ЗДОРОВЬЯ: программа здорового и безопасного образа жизни»

14:03 21 ноября 2018
Подразделения: , Отдел информационно-аналитической работы
Завершена реализация проекта «ХАКАТОН ЗДОРОВЬЯ: программа здорового и безопасного образа жизни»

В настоящее время закончена реализация проекта «ХАКАТОН ЗДОВОРЬЯ: программа здорового и безопасного образа жизни», направленного на формирование у молодых людей г. Томска, достигших 14 лет, моды на здоровый образ жизни. Проект финансировался за счет муниципальной субсидии (гранта) администрации г. Томска в рамках конкурса молодежных социальных проектов «Новая молодежная политика», поддерживающего общественные некоммерческие организации в 2018 году.

Деятельность по проекту велась грантополучателем Томской областной детской общественной организацией (ТОДОО) «Хобби-центр» в партнерстве с организациями:

  • ОГБУ ДППО «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (ТОИПКРО);
  • ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж» (ТБМК);
  • МАОУ дополнительное образование дворец творчества детей и молодежи г. Томска (МАОУ ДО ДТДиМ), Городской штаб юных инспекторов движения (ЮИД);
  • Фонд «Сибирь-СПИД-Помощь»;
  • Отделение контроля и диагностики Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности Томского политехнического университета (ОКД ИШНКБ ТПУ);
  • Фитнес-клуб SuperGym;
  • Региональная общественная организация (РОО) «Томская федерация спортивной гимнастики».

Цель проекта – формирование и развитие в молодежной среде норм здорового, безопасного образа жизни, организация профилактических мероприятий употребления психоактивных веществ (ПАВ), алкоголя, табакокурения с использованием методики геймификации. Для достижения поставленной цели участники проекта создали и внедрили в образовательные организации (ОО) г. Томска технологию проведения игрового мероприятия «ХАКАТОН ЗДОРОВЬЯ».

Слово «хакатон» произошло от слияния двух английских слов «hack - хакер» и «marathon –марафон» и первоначально обозначало форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения: программисты, дизайнеры, менеджеры сообща работали над созданием полноценного программного обеспечения в определённой области, например, языке программирования, операционной системе, приложении, программном интерфейсе. Сегодня хакатоны уже не относятся к области хакерства, это просто марафоны разработчиков конечных продуктов, которые длятся от одного дня до недели, и часто предназначены для образовательных целей, когда команды разработчиков сообща работают над решением какой-либо проблемы и создают конечный социально-значимый продукт.

В массовой игре «ХАКАТОН ЗДОРОВЬЯ», которая проводилась 20 сентября 2018 года на базе МАОУ Лицей №7 команды-участники из 15 ОО г. Томска разрабатывали программы проведения спортивных, оздоровительных и обеспечивающих безопасность жизнедеятельности мероприятий для своей школы после того, как были «погружены» в предметные области «Здоровье», «Спорт», «Безопасность» благодаря увлекательной работе специалистов из организаций-партнеров проекта. В игре приняли участие 105 томских школьников.

Получив первоначальный опыт участия в Хакатоне, команды транслировали его в собственные школы, в которых проводили Хакатоны, развивали, дополняли сценарий оригинальной игры с учетом специфики и возможностей своих школ. Проявленная инициатива школьных педагогов была направлена на формирование и развитие сетевого сообщества подготовленных квалифицированных организаторов Хакатонов в молодежной среде, которые через использование данного инструмента способны активизировать сообщество молодежи, талантов, вовлекать их в генерацию идей, разработку новых проектов, содействовать формированию жизнеспособных команд, выявлению лидеров и талантов в формировании моды на здоровый образ жизни у томских учащихся. В мероприятиях томских школ приняли участие более 1000 школьников.

Мы надеемся, что идея проекта будет успешной и все большее количество участников будет вовлечено в эту современную увлекательную игровую технологию, и сообщество педагогов, сформированное в ходе реализации проекта, станет инициатором применения Хакатонов в сфере образования.  Апробированная в ходе проекта развлекательно-познавательная игра может с успехом быть применена в Томской области в массовой школе.

Сборник материалов проекта опубликован на сайте ТОДОО «Хобби-центр»:

https://hc.tomsk.ru/content/files/documents/hakaton/sbornik_materialov_proekta_hakaton_zdorovya_programma_zdorovogo_i_bezopasnogo_obraza_zhizni.pdf

Мы выражаем готовность помочь всем желающим использовать современные формы работы с детьми и молодежью в своей образовательной деятельности и тем самым зарядить новых участников этого движения на дальнейшее развитие и совершенствование системы сбережения здоровья детей и молодежи Томского региона.

По вопросам проведения хакатонов здоровья в образовательных организациях Томской области следует обращаться к координатору мероприятия: Филиппова Надежда Алексеевна, старший преподаватель кафедры здоровьесберегающих технологий и развития образования детей с ОВЗ, ТОИПКРО, кабинет № 226, телефон: +7 (3822) 90-20-40, электронная почта: nadi.filippowa@yandex.ru

Информационное письмо