Звездный десант. Открытая лекция Дурневой Юлии Анатольевны

18:18 26 марта 2019
Подразделения: Центр дошкольного и начального образования, Отдел информационно-аналитической работы
Звездный десант. Открытая лекция Дурневой Юлии Анатольевны

25 марта на базе пространства коллективной работы Агентства стратегических инициатив «Точка кипения» (ул. Ленина, дом 26, 2 этаж) перед педагогами образовательных организаций Томской области и родителями выступила с открытой лекцией «Методика и практики развития эмоционального интеллекта детей и подростков. Формирование навыков будущего» Дурнева Юлия Анатольевна (г. Москва), GR-директор ООО «Скиллфолио», координатор образовательных программ SEL.

ТОИПКРО принимал участие в организации лектория, который проводился в рамках реализации проекта «Классный руководитель. Перезагрузка» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках сотрудничества с Томской областной детской общественной организацией (ТОДОО) «Хобби-центр».

Более 100 педагогов и родителей прослушали лекцию, в которой лектор затронула важные вопросы социально-эмоционального обучения как нового стандарта образования и вопросы, касающиеся современных образовательных технологий, таких как: обучение на базе облачных технологий, в котором педагог и ученики могут одновременно работать он-лайн, удаленно обсуждать результаты обучения, видеть действия друг друга; снэк-обучение (от английского слова «snack»), предполагающее построение курса обучения по модулям, которые обучающиеся проходят небольшими частями (снэками, т.е. порциями); неформальное обучение, в котором коммуникация между педагогом и учениками строится через социальные сети, мессенджеры, Skype и т.д.; STEM обучение – ПРОТОТИПИРОВАНИЕ формат, предполагающий наличие базовых знаний в естественных науках, дизайне и математике; технология «перевернутого класса», в которой ученики самостоятельно изучают учебный материал, потом обсуждают его в классе (на уроке); геймификация (драматургия) – использование игр, тренажеров, он-лайн симуляторов, VR.

Юлия Анатольевна познакомила участников лектория с понятием «икигаи» (生き甲斐 «смысл жизни», японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни) и моделью счастья PERMA, составляющими которой являются позитивные эмоции, достижения, вовлеченность, взаимоотношения и смысл.

Лектор представила важность, нужность эмоций и эмоционального интеллекта (EQ) в жизни людей, так как первые по сути даны, для того, чтобы побуждать их к действию, потому что дают нам сигнал, а второй – помогает сделать эмоции ресурсом для достижения целей. Известно, что в реакции человека задействованы 3 (три) составляющие: тело, эмоции, смыслы. Мы в силах влиять на эмоции, таким образом воздействуем на тело и несем определённые смыслы. Эмоциональный интеллект в современном его понимании есть в каждом из нас. Это то, как мы осознаем свои эмоции, чувства и переживания, управляем поведением, выстраиваем общение с людьми и принимаем решения, которые обеспечивают достижение положительных результатов.

Эмоциональный интеллект (EQ) играет важную роль в процессе обучения, так как является неотъемлемой частью формирования навыков будущего у детей и подростков (нестандартное, системное, дизайнерское, цифровое, критическое мышление, а также виртуальное сотрудничество, трансдисциплинарность и межкультурную компетентность).

Надеемся, что лекция была очень полезной для всех участников, как педагогов, так и родителей, потому что содержала не только теоретическую, но и практическую часть, в которой участники на практике применяли приемы воздействия на эмоции, такие важные в обучении и воспитании учеников и детей.  

ТОИПКРО благодарит Дурневу Ю.А. за предоставленный опыт работы образовательной компании «Скиллфолио» и надеется на дальнейшее сотрудничество в обучении педагогов и родителей Томской области методам и способам работы  по развитию у детей эмоционального интеллекта!

ФОТО МЕРОПРИЯТИЯ

Приглашаем всех желающих участвовать в мероприятиях проекта, следите за анонсами!

По вопросам получения сертификатов можно обращаться:

Ковалева Евгения Михайловна, начальник ОИАР ТОИПКРО, тел.: +7 (3822) 90 20 72;

Ковалева Юлия Александровна, эксперт ТО ДОО «Хобби-центр», заведующий КДН и ОО ТОИПКРО, тел.: +7 (3822) 90 20 55.