КПК Современные подходы в деятельности классного руководителя

14:14 20 июня 2019
Подразделения: Центр дошкольного и начального образования
КПК Современные подходы в деятельности классного руководителя

13 июня стартовали курсы по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Современные подходы в деятельности классного руководителя» (72 часа) для педагогов и специалистов, сопровождающих обучающихся образовательных организаций Томской области (далее – Классные руководители), организованные в рамках проекта «Классный руководитель. Перезагрузка» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Представители 5 (пяти) муниципальных образований Колпашевского, Верхнекетского, Томского районов и гг. Томск, Северск, 25 слушателей – учителя начальных классов, учителя профильных предметов, завучи по воспитательной работе, тьюторы, специалисты, сопровождающие обучающихся – приступили к изучению новых эффективных образовательных технологий по работе с детьми в ходе реализации общеобразовательных программ, а также в рамках внеурочной деятельности.

В ходе трёх очных дней слушателям Курсов была представлена матрица профессиональных компетенций Классного руководителя, тесно связанная с задачами воспитания в современных условиях (которая была разработана исполнителями вышеуказанного проекта по итогам проведенного исследования на территории Томской области). Слушатели совершенствовали представленные в матрице компетенции и отрабатывали эффективные практики работы с детьми и их родителями.

В роли преподавателей Курсов выступили сотрудники ТОИПКРО, педагоги-практики – участники стажировки в образовательных организациях г. Калининграда и Калининградской области и педагоги МАОУ СОШ № 19 г. Томска и МАОУ Томский гуманитарный лицей.

Слушатели отметили практическую значимость представленных материалов и в рамках заочной части курсов будут разрабатывать сценарии внеурочных мероприятий с детьми и/или родителями, которые смогут апробировать в дальнейшем на базе своих образовательных учреждений.

Одна из участниц прислала отзыв о курсах, которым мы хотим поделиться с вами: 

«Здравствуйте, уважаемые коллеги! В первую очередь хотелось бы выразить огромную благодарность за предоставленную возможность пройти КПК в рамках проекта «Классный руководитель. Перезагрузка». Мне, как начинающему учителю, участие в той программе было особенно важным. 1 сентября я впервые стану классным руководителем, и ко мне в кабинет зайдут «мои пятиклашки». Благодаря курсам я уже знаю, как мы познакомимся, и что мы будем делать в течении года. Нам не будет скучно, это точно! Спасибо большое! С нетерпением жду приглашения на другие подобные проекты, семинары, круглые столы. Потому что это бесценный опыт. 

Что касается итоговой работы... Сценарий в стихах полностью написала сама, еще в студенческие годы. А сейчас появилась отличная возможность воплотить его в жизнь», — написала Наталья Геннадьевна Казанцева, учитель истории МАОУ ООШ № 38 г. Томска. 

Заочная часть Курсов с применением дистанционных технологий будет проходить до 01 июля 2019 года.

Фото мероприятия

Координатор проекта Ковалева Юлия Александровна, заведующий КДНиОО ТОИПКРО, эксперт ТОДОО «Хобби-центр»