Итоги мероприятия «Территория будущих профессий»

17:55 29 марта 2019
Подразделения: Центр дошкольного и начального образования, Отдел информационно-аналитической работы
Итоги мероприятия «Территория будущих профессий»

29 марта завершился цикл экскурсий для школьников 5-11 классов и педагогов образовательных организаций Томской области, в которых приняло участие более 700 человек. Напомним, что экскурсии проводились в рамках реализации проекта «Классный руководитель. Перезагрузка» Томской областной детской общественной организации (ТОДОО) «Хобби-центр», партнером которой является ТОИПКРО. Целью мероприятия было ознакомить детей и подростков с инженерно-технологическими профессиями, методами научно-практических исследований, способствующих их профессиональному самоопределению.  

Все экскурсии проводились бесплатно для групп школьников по 10-25 человек в период с 1 февраля по 29 марта с понедельника по субботу (10.00-17.00).

Экскурсоводы Автономной некоммерческой организации дополнительного образования (АНО ДО) Детский технопарк «Кванториум» (директор - Мозгалева Полина Игоревна), имея в арсенале уникальные оснащенные высокотехнологичным оборудованием площадки, познакомили школьников и педагогов с актуальными научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям своей основной деятельности: Аэроквантум, Биоквантум, Геоквантум, Космоквантум, Промдизайнквантум, Робоквантум, VR/AR-квантум, IT-квантум. По продолжительности экскурсии занимали 60 минут.

Экскурсоводы Информационного центра по атомной энергии Томска (ИЦАЭ) (директор - Дорошенко Александр Сергеевич), являясь представителями сети информационных центров, созданных по инициативе Госкорпорации (ГК) «Росатом», представили увлекательные виртуальные туры по атомной энергетике, физике, астрономии, робототехнике и другим наукам, интересные как детям, так и взрослым. В профориентационных встречах так же проводилась интеллектуальная игра «Профессионалы», презентовались специализированные выставки с научными экспонатами (горячая камера, счетчик Гейгера, ядерный анализатор и т.д.). Продолжительность экскурсий составляла 90 минут.

Благодарим всех участников многочисленных экскурсий и желаем:

школьникам – скорейшего профессионального самоопределения,

педагогам – профессионального и личностного роста,

партнёрам проекта – дальнейшего плодотворного сотрудничества в области распространения инновационного опыта работы с обучающимися на благо улучшения системы томского образования!

 

Отзыв обучающихся 5 класса МАОУ СОШ №23 и их классного руководителя Светланы Анатольевны Смирновой о экскурсии в Информационный центр по атомной энергии г. Томска

В дни школьных каникул в рамках проекта «Классный руководитель. Перезагрузка» 5 класс 23 школы г. Томска посетил Информационный центр по атомной энергии. Дети посмотрели научно-познавательную программу «Загадки атома», поучаствовали в викторине, на компьютере собрали макет АЭС. Узнали радиационный фон телефона во время звонка, ключей, монет и всего остального, что было под руками у школьников. Измерили свой радиационный фон, запускали ветряную электростанцию. Получили много новой и интересной информации и, конечно же, призы. Дети вышли очень довольные и по дороге обратно в школу шло бурное обсуждение увиденного. 

   

 

Отзыв об экскурсии в «Кванториум» классного руководителя 6 А класса МАОУ гимназии №26 г.Томска Сушковой Екатерины Леонидовны

20 марта 6А класс МАОУ гимназии №26 посетил Детский технопарк «Кванториум». Ребятам рассказали историю создания этого технопарка и о его программах, квантумах. После этого началась экскурсия с погружением в современные информационные технологии.

Уже в первом кабинете, «Биокванториуме», ребята значительно пополнили свой багаж знаний. Экскурсоводы поделились множеством вариантов опытов, которые можно провести даже на простых продуктах. В следующем кабинете наш класс узнал о космических законах, о строении спутников и многое другое. Очень интересно, что все показывали и объясняли наглядно на моделях, поэтому было интересно и понятно. Самой запоминающейся для нас оказалась третья аудитория, в которой занимаются изучением технологий виртуальной и дополненной реальности. После рассказа преподавателя о достижениях действующих учеников, у наших ребят появились свои идеи, которые они вполне могут осуществить. Некоторые обучающие загорелись обучением. В последнем зале, ребятам рассказали о видах и строении квадрокоптеров.

Все очень понравилось, ребята планируют записаться на разные квантумы на следующий учебный год. Спасибо за увлекательную экскурсию!