15:55 13 марта 2019
Подразделения: Центр дошкольного и начального образования, Отдел информационно-аналитической работы
ИГРА «ПрофLAND»

11 марта на базе Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения (ОГБПОУ) «Томский техникум информационных технологий» по адресу: ул. Герцена, дом 18 состоялась профориентационная игра «ПрофLAND» для обучающихся 8-10 классов образовательных организаций (ОО) Томской области, в которой приняло участие 121 школьник, 17 педагогов, 13 организаций среднего профессионального образования (СПО) из городов Томск, Северск, Асино, Томского района. Мероприятие проводилось с целью фасилитации взаимодействия педагогов, координаторов по профориентационной работе, СПО и знакомства школьников с профессиями будущего и возможностями томских профессиональных образовательных организаций, так как во время Игры школьники узнали о профессиях из первых рук, решали кейсы и получили новые компетенции.

Мероприятие проводилось следующим образом: перед Игрой каждый участник получил на руки личную карточку компетенций (бережливое производство, клиентоориентированность, межотраслевая коммуникация, работа в условиях неопределенности, работа с людьми, художественное творчество, мультиязычность и мультикультурность, экологическое мышление, управление проектами, системное мышление, программирование/робототехника) и кредитную карту, где происходил подсчет потраченного времени и заработанных денег. У каждого игрока было 360 месяцев игровой жизни и перед ним стояла задача — потратить это время максимально эффективно и набрать как можно большее количество очков успешности. Месяцы жизни можно было тратить, развивая компетенции и/или устраиваясь на работу и зарабатывая деньги. В конце Игры и компетенции, и деньги пересчитывались в очки успешности. Например, школьники должны были заполнить ямки на дорогах раствором на игровой станции «Строитель умных дорог» или на станции «Системный горный инженер» - определить горные породы, собрать роботов, запустить их и пр.

По условиям игры 10 человек стали победителями и получили в подарок настольные игры:

1. Мискевич Данил, МАОУ СОШ № 22 г. Томска

2. Каюмов Олег, МАОУ СОШ № 22 г. Томска

3. Бюранов Уммат МАОУ СОШ № 5 г. Томска

4. Алексеенко Даниил, МАОУ СОШ № 23 г. Томска

5. Туркеев Олег, МАОУ Санаторно-лесная школа г. Томска

6. Атамова Дарья, МАОУ СОШ № 22 г. Томска

7. Шевердин Егор, МАОУ СОШ № 28 г. Томска

8. Килин Рустам, МАОУ СОШ № 14 г. Томска

9. Коломин Игорь, МБОУ Рассветовская СОШ Томского района

10. Смирнова Яна, МАОУ СОШ № 4 г. Томска

Для сопровождающих педагогов во время проведения игры состоялся семинар «Возможности профессионального образования» в котором приняло участие 32 человека. Он прошел под представительством организаций среднего профессионального образования.

«Все прекрасно, очень понравилось», «Интересно было познакомиться с профессиями», «Кейсы были очень крутые», — именно такие впечатления остались у участников Игры и семинара.

Учредитель мероприятия: Томская областная детская общественная организация (ТОДОО) «Хобби-центр» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Классный руководитель. Перезагрузка» при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества в 2018–2019 гг.

Организатор: Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).

 

По вопросам проведения игры обращаться:

Ковалева Евгения Михайловна, начальник ОИАР, ТОИПКРО, телефон: 90 -20-72

 

СПИСОК ОРГАНИЗАЦИЙ-УЧАСТНИКОВ ИГРЫ

СПИСОК ОРГАНИЗАЦИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВНИЯ

МАТЕРИАЛЫ СЕМИНАРА

ПРЕЗЕНТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ СПО

Фото мероприятия