Федеральный проект, реализуемый ТОИПКРО в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 гг. по мероприятию 2.2 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов (в рамках ФЦПРО на 2016-2020гг.)»

Документы:Протокол заседания комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по проведению в 2016 году отбора субъектов Российской Федерации на предоставление в 2017 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы по мероприятию 2.2 Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов (в рамках ФЦПРО на 2016-2020гг.)

Аннотация. Реализация мероприятий федерального проекта направлена на повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, по средствам повышения педагогического и ресурсного потенциала школ (в рамках ФЦПРО на 2016-2020гг.).

Срок реализации проекта: декабрь-январь 2017 года.

Цель проекта: преодоление разрыва в образовательных возможностях и достижениях детей, обусловленных социально-экономическими характеристиками их семей, территориальной отдаленностью и сложностью контингента за счёт повышения педагогического и ресурсного потенциала школ.

Задачи проекта:

  1. Обеспечить ресурсное наполнение и выравнивающее финансирование школ, учитывающее повышенные потребности школ, обучающих наиболее сложные контингенты учащихся, находящиеся в отдаленных территориях, с малочисленным контингентом в оборудовании и специалистах.
  2. Обеспечить создание на школьном уровне среды, поддерживающей обучение и создающей возможности для индивидуализации подходов к преподаванию.
  3. Выстроить горизонтальное (сетевое) партнерство школ.
  4. Осуществлять постоянный мониторинг и исследовательское сопровождение с опорой на достоверные данные при принятии решений и оценке результатов, сочетание количественных и качественных методов исследований.
  5. Организовать активную диссеминацию и распространение лучших практик.
  6. Создавать условия для развития профессионализма (профессионального капитала) учителей, используя целевые программы повышения квалификации с доминированием активных методов, сочетанием вертикальных и горизонтальных форм профессионального развития.

Ответственный исполнитель проекта: ТОИПКРО, как участник в реализации комплекса мероприятий направления «ФЦПРО/ГП «Развитие образования» на 2013-2020 г.» на территории Томской области