2016 Химия будущего

Образовательно-познавательный проект «ХИМИЯ БУДУЩЕГО»

Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКО) совместно с Томской областной детской общественной организацией «Хобби-центр» (ТОДОО «Хобби-центр»)  реализует образовательно-познавательный проект «Химия будущего» при поддержке компании СИБУР с августа по декабрь 2016 года.

Партнерами проекта являются Томский политехнический университет (ТПУ) и Томский государственный университет (ТГУ).

Целью этого проекта является популяризация химии как науки и отрасли среди детей и молодежи, а также повышения качества ее преподавания в образовательных организациях г. Томска и Томской области.

«Химия вокруг и внутри нас» - это высказывание уже давно не вызывает ни у кого сомнений. Современные химические разработки позволяют покорять вершины и спортивные пьедесталы, летать в космос, обеспечивать благополучное существование страны и населения. Это все реализуемо при условии наличия высококвалифицированных специалистов химической области. Подготовкой таких специалистов занимаются в университетах, но приходят эти будущие химики из школ и ранее детских садов. К сожалению, статистика не в нашу пользу в 2015 году на территории Томской области всего 8 % выпускников школ выбрали химию в качестве предмета по ЕГЭ, т.е. только эти 8 % детей заинтересовались химией в детстве и школе, и только они имеют шанс поступить в вуз на профильную специальность, и в будущем стать тем самым высококвалифицированным специалистом. Работать с детьми и школьниками по популяризации химии, как целой отрасли, безусловно, является важным и необходимым, но мы также понимаем, что для более масштабного и долгосрочного результата необходимо работать с учителями, т.к. именно эта целевая группа выходит на всех школьников в образовательных организациях. Учителя химии, прошедшие курсы повышения квалификации, ежегодно будут транслировать приобретенные методики порядка семистам школьникам. Обучение учителя современным образовательным методам и технологиям организации учебной и внеурочной деятельности через проектно-организованное, проблемно-ориентирование обучение, через геймификацию и внедрение дистанционных технологий является требованием времени.

В процессе реализации проекта были запланированы, разработаны, организованы и проведены следующие мероприятия:

  1. Разработан и реализован образовательный блок для школьных учителей химии, состоящий из:
  • курсов повышения квалификации по внедрению современных методов организации образовательного процесса – 1 курсы, 25 чел. (что в дальнейшем позволит нам диссеминировать опыт более чем на 5000 школьников, которые придут на уроки этих учителей химии);
  • цикла семинаров с приглашением ведущих специалистов-химиков томский вузов ТПУ и ТГУ – 3 семинара.
  1. Разработан и реализован образовательный блок для детей и школьников, включающий:
  • разработка, организация и проведение игровых чемпионатов CHEMISTRY.TOMSK по популяризации химии и выявлении одаренных детей;
  • организация экскурсий в томские вузы с посещением профильных химических кафедр;
  • организация экскурсий для старшеклассников на предприятия СИБУР в Томске с привлечением сотрудников СИБУР;
  • организация и проведение конкурсов по химии «Химия вокруг нас», «Занимательная химия» и «Конкурс проектов по химии» для школьников г. Томска и Томской области;
  • организация работы с дошкольниками путем проведения выездных в дошкольные учреждения и посещением музея «Склад ума», в рамках деятельности которого буде разработана специальная программа «Живая химия» для дошкольников.

В результате проведения проекта «Химия будущего» произойдет:

  1. Повышение качества преподавания химия в школах г. Томска и Томской области.
  2. Увеличение количества числа учителей, повысивших квалификацию по методике преподавания химии.
  3. Увеличение количества мероприятий для детей и школьников по химии.
  4. Увеличение количества детей и школьников, активно участвующих в химических мероприятиях: конкурсах, чемпионатах и пр.

Увеличение количества детей и школьников, посетивших предприятия и кафедры химической отрасли.

Один из первых мероприятий по реализации проекта «Химия будущего» прошел семинар 24 августа 2016 года для учителей химии по теме «Организация внеурочной деятельности по химии в условиях реализации ФГОС», в котором приняли участие 66 педагогов из 11 муниципальных образований Томской области: г. Томска, г. Северска, Асиновского, Томского, Зырянского, Кожевниковского, Кривошеинского, Молчановского, Парабельского, Шегарского, Чаинского районов. Ведущий семинара преподаватель кафедры естественно-математического образования ТОИПКРО Минчинская М.В.

  На семинаре был дан старт проекту «Химия будущего», где всех участников приглашали принять участие в проекте.

 

В ходе работы семинара обсуждались вопросы по обучению учителя современным образовательным методикам и технологиям организации учебной и внеурочной деятельности через проектно-исследовательскую деятельность, через геймификацию и внедрение дистанционных технологий в образовательный процесс.

 

3-4 октября 2016 года прошел семинар «Подготовка обучающихся к итоговой аттестации по химии», с приглашением ведущих специалистов-химиков обладающих необходимыми знаниями по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Всего обучилось 19 учителей из 7 муниципалитетов: Зырянского, Кожевниковского, Парабельского, Тегульдетского, Томского районов, г. Северска и г. Томска.

Проведение конкурсов и игровых чемпионатов для обучающихся: «Занимательная химия» (8-11 классы), «Конкурс проектов по химии» (7-11 классы) реализуемых с 20 сентября по 30 ноября и дистанционный конкурс «Химия вокруг нас», 30 ноября 2016 года.  Игровой чемпионат CHEMISTRY.TOMSK 12 октября (10-11 классы) и 26 ноября (9-10 классы) на базе МАОУ СОШ № 40 г. Томска.  Участвовало более 650 обучающихся из разных районов Томской области. Все участники мероприятий получили памятные подарки, дипломы и сертификаты участия.

С 7 по 21 ноября 2016 года (72 часа) состоялись курсы повышения квалификации «Применение лабораторного оборудования при обучении химии в условиях реализации ФГОС». Участвовало 25 педагогов из 11 муниципалитетов: Асиновский, Верхнекетский, Каргасокский, Кожевниковский, Парабельский, Первомайский, Томский, г. Стрежевой, г. Северск, г. Асино, г. Томска, г. Колпашево.

  

 Слушатели курсов познакомились с лабораторным оборудованием ТПУ, с опытом разработки образовательных игр. Обсудили варианты работы со школьниками по мотивации учащихся к изучению химии и профориентации на работу в сфере современных высокотехнологичных производств. Посетили Центр занимательных наук «Склад ума».

И последнее мероприятие для учителей химии «Использование современных технологий на уроках химии» прошло 18-19 ноября 2016 года в рамках форума педагогических практик по внедрению современных методов организации образовательного процесса для учителей химии. Учителя и педагоги активно участвовали в мастер-классах, делились своим опытом. Учителем МБОУ СОШ №198 г. Северск С.Н. Беликовой был представлен опыт применения игровых технологий на уроках химии, а также представлена игра «Знатоки атома».

Приняло участие 19 педагогов из 6 муниципалитетов: Асиновский, Парабельский, Томский районы, г. Северск, г. Стрежевой, г. Томск. 

Информация по мероприятиям расположена на сайте ТОИПКРО и ТОДОО «Хобби-центр» в новостях и на кафедре естественно-математического образования.

Минчинская М.В., преподаватель кафедры естественно-математического образования ТОИПКРО.

Фильтры
15:40 14 октября 2016
12 октября прошел первый игровой чемпионат по химии CHEMESTRY.TOMSK в рамках проекта «Химия будущего», реализуемого ТОИПКРО при поддержке компании СИБУР. В  мероприятии  приняли участие 10 команд г. Томска и...