Танцева Светлана Геннадьевна

Танцева Светлана Геннадьевна
Подразделение: Отдел сопровождения реализации региональных проектов
Должность: Начальник
Телефон: +7 (3822) 90-20-38
Электронная почта: edu.rvpo.tomsk@mail.ru
Кабинет: 115

Уровень образования: высшее, Томский государственный педагогический институт, факультет иностранных языков, специальность «Немецкий и английский языки», квалификация «Учитель средней школы», 1992г.; Томский государственный университет, специальность «Государственное и муниципальное управление», квалификация «Менеджер», 2006г.; магистратура Московского педагогического государственного университета по направлению «Педагогическое образование», специализация «Медиаобразование», 2018г.

Научные интересы: проектное управление, сетевое взаимодействие, медиаобразование.

Общий стаж работы: 29 лет.

Стаж в системе образования: 29 лет.

Направления деятельности:

  • организация деятельности отдела сопровождения реализации региональных проектов;
  • организационное и информационное сопровождение реализации мероприятий региональных проектов национального проекта «Образование» в Томской области, в том числе предусматривающих софинансирование из федерального бюджета;
  • методическое сопровождение проектной деятельности в сфере образования на региональном и муниципальном уровнях;
  • взаимодействие с менеджерами региональных проектов национального проекта «Образование», Департаментом общего образования Томской области, органами местного самоуправления, участниками региональных проектов национального проекта «Образование»;
  • разработка проектов правовых актов в целях обеспечения реализации региональных проектов национального проекта «Образование»;
  • организация мониторинга реализации мероприятий региональных проектов национального проекта «Образование».

Профессиональное развитие:

  • «Методист онлайн-курсов», повышение квалификации, 77 часов, удостоверение № А 018657, Университет интернет-профессий «Нетология», 2020г.
  • «Формирование компетенций в области предпринимательства у обучающихся по программам СПО», повышение квалификации, 144 часа, удостоверение № ППК/2302, Национальный фонд подготовки кадров, 2020г.
  • «Формирование метапредметных и предметных результатов в условиях реализации ФГОС общего образования», повышение квалификации, 24 часа, удостоверение № 540800068680, Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, 2016г.
  • «Управление социальными инновациями», профессиональная переподготовка, 500 часов, НОЦ ТГУ «Институт инноваций в образовании», диплом № 743727, квалификация – менеджер в образовании, 2007г.

Основные профессиональные достижения:

  • Автор/соавтор более 20 публикаций в научных журналах, сборниках межрегиональных, всероссийских, международных конференций, а также методических пособий и сборников
  • Координатор международного проекта «Медийно-информационная грамотность в цифровом мире: как научить учителей» Евразийской ассоциации педагогических университетов, Московского педагогического государственного университета и Института ЮНЕСКО по информационным технологиям, 2020г.
  • Соавтор-разработчик, координатор проекта «Развитие региональной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей достижение высокого качества образования в соответствии с ФГОС» Федеральной инновационной площадки ОГБУ «Региональный центр развития образования», 2015-2020гг., региональных проектов «Развитие медиаобразования в образовательных учреждениях Томской области на 2011-2016 гг.», «Формирование благоприятной медиаобразовательной среды в системе общего образования Томской области» на 2017-2021гг.
  • Инициатор, организатор, руководитель образовательной программы медиаобразовательных событий регионального и межрегионального уровня: Сибирский медиафестиваль «Солнечный парус», 2013-2019гг.; Медиафестиваль «Educational Time», 2012-2018гг.; Межрегиональный конкурс «Медиапедагог года», 2019г.; Профильная смена-интенсив по направлению «Медиа»: «Солнечный парус» и Межрегиональная школа медиапедагогов, 2019г.
  • Руководитель рабочей группы проекта «Использование потенциала взаимодействия вузов и школ для повышения качества образования и развития Открытого образовательного пространства региона», 2011г.

Значимые награды, благодарности:

  • Благодарственное письмо оргкомитета Всероссийского студенческого гражданско-патриотического форума «Россия – наш дом», г. Иркутск, 2020г.
  • Почетная грамота Департамента общего образования Томской области за многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство, 2019г.
  • Благодарность Департамента общего образования Томской области за высокий уровень организации и проведения профильных смен-интенсивов в 2019 году в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка», 2019г.
  • Благодарственные письма Департамента общего образования Томской области и ОГБУ «Региональный центр развития образования» за качественное организационное и экспертное сопровождение Международного детско-юношеского кинофестиваля «Бронзовый витязь», 2018-2019гг.
  • Благодарственные письма Департамента общего образования Томской области и Томского государственного университета за качественное организационное и экспертное сопровождение Сибирского медиафестиваля «Солнечный парус», 2016-2019гг.
  • Благодарственные письма Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области за помощь в организации и проведении регионального молодежного форума «Томский коллайдер», 2012, 2017гг.
  • Благодарность Министерства образования и науки Российской Федерации, 2014г.
  • Почетная грамота Департамента общего образования Томской области за плодотворную, творческую работу в сфере общего образования и профессиональное мастерство, 2013г.
  • Благодарственное письмо оргкомитета V международного телефестиваля научно-познавательных и просветительских программ «Разум. XXI век», 2013г.

Опыт работы:

  • Методист, ОГБПОУ «Томский техникум социальных технологий», 2020-2021гг.
  • Начальник отдела развития содержания образования, ОГБУ «Региональный центр развития содержания образования», 2011-2020гг.
  • Директор, Муниципальное учреждение «Организационно-методический центр» Бакчарского района, 2006-2011гг.
  • Методист, педагог дополнительного образования, МУ ДОД «Бакчарский центр дополнительного образования для детей», 2003-2005гг.
  • Учитель немецкого языка, Средняя школа №1 г. Кедровый, 1993-2003гг.
  • Учитель немецкого и английского языка, Бакчарская средняя школа, 1992-1993гг.