Завершились закупки оборудования для Центров естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста"

10:53 18 июня 2021
Подразделения: Отдел сопровождения реализации региональных проектов Региональные проекты: Национальный проект «Образование»
Завершились закупки оборудования для Центров естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста"

24 (двадцать четыре) Центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» будут открыты в 2021 году в сельских школах 15 (пятнадцати) муниципалитетов Томской области в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

На создание Центров в 2021 году направлено 37,6 млн. рублей из средств федерального бюджета – на всю сумму субсидии объявлены закупки оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания. Центры получат цифровые лаборатории по биологии, химии, физике; оборудование для изучения основ робототехники, механики, мехатроники, освоения основ программирования; компьютерное оборудование, а также современное лабораторное оборудование для проведения опытов и исследований.

Основная цель Центров «Точка роста» образца 2021 года - расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология».

Напомним, в Томской области уже функционируют 60 Центров цифрового и гуманитарного образования по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Более 27 тысяч школьников на их базе получают основное и дополнительное образование.