В центре «IT-куб» ЗАТО Северск начался капитальный ремонт помещения

11 июля 2022
Подразделения: Отдел сопровождения реализации региональных проектов Региональные проекты: Цифровая образовательная среда

В центре цифрового образования детей «IT-куб», которое откроется в 2022 году на базе МБОУ ДО «Центр «Поиск» ЗАТО Северск, начался капитальный ремонт помещения (805 м2).  Создаваемое помещение будет представлять собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное и зонированное в соответствии с фирменным стилем, оснащённое современным оборудованием, интерактивными, компьютерными, робототехническими и шахматными комплексами. Торжественное открытие центра запланировано на сентябрь 2022 года.

Мероприятие «Создание центров цифрового образования детей «IT-куб» в Томской области реализуется в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Проект обеспечивает цифровую трансформацию системы образования и формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеры ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 5 до 18 лет.

Информируем: первый в Томской области центр цифрового развития «IT-куб» был открыт в сентябре 2020 года в городе Томске. Он функционирует как структурное подразделение центра дополнительного образования «Томский хобби-центр» в партнёрстве с Центром робототехники и креативных технологий ТУСУР. Второй «IT-куб» работает с сентября 2021 года на базе Центра творчества детей и молодежи города Асино. Центры обеспечивают реализацию дополнительных образовательных программ, проведение мероприятий по тематике современных цифровых технологий и информатики, знакомства с технологиями искусственного интеллекта, также просветительскую работу по цифровой грамотности и цифровой безопасности.

Дополнительная информация: Голубева Ольга Борисовна, эксперт отдела сопровождения реализации региональных проектов+7 (382-2) 902-045, e-mail: edu.rvpo.tomsk@mail.ru