Создание условий для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в Томской области

16:24 28 августа 2020
Подразделения: Отдел сопровождения реализации региональных проектов Региональные проекты: Цифровая образовательная среда

С 2019 года в Томской области поставлена задача сформировать единую цифровую образовательную среду нового типа. Возникла необходимость в изменении традиционных форм образовательных систем, создавая новые образовательные модели.

Значительная часть нововведений в образовании уже реализуется при внедрении целевой модели цифровой образовательной среды:

  • обновление материально-технической базы;
  • обеспечение образовательных организаций скоростным интернетом (100 мб/с – в городе, 50 мб/с – в сельской местности);
  • создание возможностей для построения индивидуальных траекторий обучения, в том числе оснащение образовательных учреждений цифровым образовательным контентом;
  • повышение уровня квалификации сотрудников общеобразовательных учреждений и отдела управлением образования.

В 2020 году используется новый подход к обновлению материально-технической базы образовательных организаций. Все образовательные организации разделены на 3 категории в зависимости от количества обучающихся. Исходя из этого принципа сформированы 3 комплекта оборудования, перечень позиций оборудования для всех типовой, отличие только в количестве.

Всего в 2020 году закуплено 54 комплекта «минимальный», 37 комплектов «стандарт» и 10 комплектов «расширенный». На сегодняшний день осуществляется поставка оборудования в образовательные организации.

 

С 2019 года по 2021 год ведутся работы по подключению высокоскоростного интернета с предоставлением доступа к ЕСПД в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, которые входят в список социально значимых объектов. Так, в 2019 году к высокоскоростному интернету получили доступ 75 общеобразовательных организаций Томской области.

В рамках формирования единой цифровой образовательной среды в 2020 году запланировано приобретение цифровых электронных ресурсов: два электронных образовательных ресурса и электронный журнал-дневник.

С апреля 2020 года велась разработка технических заданий на оказание услуг по передаче неисключительных (пользовательских) прав на использование:

  • региональной автоматизированной информационной системы «Дневник»;
  • программного обеспечения цифрового образовательного контента.

В настоящее время заключаются контракты с поставщиками цифровых образовательных ресурсов на приобретение контента к 2020-2021 учебному году.

Педагогический и управленческий персонал общеобразовательных организаций Томской области, в которых внедряется целевая модель цифровой образовательной среды в 2020 году, проходят курсы повышения квалификации в сфере цифровизации образования. Дистанционная часть обучения организована с использованием функционала регионального информационного ресурса «одного окна», которым на территории Томской области является «Система дистанционного обучения ТОИПКРО».