Семинар-совещание «Обновление содержания общего образования в достижении целей Национального проекта «Образование»»

13:24 07 ноября 2019
Подразделения: Центр управления образованием, Отдел сопровождения реализации региональных проектов
Семинар-совещание «Обновление содержания общего образования в достижении целей Национального проекта «Образование»»

5 ноября в ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО состоялся семинар-совещание «Обновление содержания общего образования в достижении целей Национального проекта «Образование»». На мероприятии присутствовали 78 представителей сферы образования Новосибирской, Томской, Омской и Кемеровской областей. Томскую область представляли сотрудники ТОИПКРО (кафедра управления и экономики образования и кафедра непрерывного повышения профессионального мастерства и методического сопровождения педагогов) и Департамента общего образования.

Гостей и участников семинара приветствовали Владимир Николаевич Щукин, начальник управления образовательной политики в сфере общего образования Министерства образования Новосибирской области и Константин Борисович Умбрашко, ректор НИПКиПРО, д-р ист.наук, профессор.

Были подробно рассмотрены 2 вопроса. Семинар-совещание сопровождался web-трансляцией, ознакомиться с его содержанием можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=v5Y1dKvo9fg&feature=youtu.be

Метелкина Ю.С., канд. социол. наук, заместитель директора по научно-методической работе АНО "НИИ Современная дидактика" ознакомила присутствующих с последней версией проектов ФГОС начального и основного образования. В своём докладе Юлия Сергеевна подробно рассмотрела особенности обновленного содержания проектов ФГОС начального и основного общего образования, сообщила присутствующим, что введение новых ФГОС планируется с 2000 по 2004 год по мере готовности образовательных организаций. Она также подчеркнула, что наиболее существенные изменения касаются обеспечения условий обучения, в том числе обучения детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Мониторинг наличия условий будет проведен во всех образовательных организациях в соответствии с рекомендациями Министерства просвещения РФ.

Трубина Ирина Исааковна, д-р пед. наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории управления инновационными проектами и интеллектуальной собственностью Института стратегии развития образования Российской академии образования рассказала о предварительных результатах реализации проекта по формированию функциональной грамотности учащихся начальной и основной школы.

С материалами семинара-совещания можно ознакомиться по ссылке: https://cloud.nipkipro.ru/index.php/s/HiOPpG2YbrvVFHR/download