С 1 сентября в Томской области начнут работу 24 центра «Точка роста»

15:28 31 августа 2021
Подразделения: Отдел сопровождения реализации региональных проектов Региональные проекты: Национальный проект «Образование», Современная школа
С 1 сентября в Томской области начнут работу 24 центра «Точка роста»

В школах 15 муниципалитетов Томской области в новом учебном году начнут работу 24 центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология». Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов - созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.

Центры образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивают возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. В общеобразовательных организациях, участвующих в проекте, появились обновленные учебные кабинеты для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», оформленные в соответствии с фирменным стилем центров «Точка роста», оснащенные современным оборудованием.

Центры «Точка роста» кроме осуществления образовательной деятельности призваны стать в своих населенных пунктах общественным пространством для развития современных компетенций, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

В 2019-2020 гг. в Томской области открыто 60 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в которых обучаются 27 928 человек.

Региональным координатором организации создания Центров "Точка роста" в Томской области является Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).