Проект «Доброшкола»: обновлена материально-техническая база в школе Стрежевого

08 августа 2022
Подразделения: Отдел сопровождения реализации региональных проектов Региональные проекты: Национальный проект «Образование», Современная школа

В 2022 году МОУ «Специальная (коррекционная) школа городского округа Стрежевой» стала одним из 2-х участников проекта «Доброшкола», реализующихся в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

По мнению О.В. Серебренниковой, главного специалиста инспекторско-аналитического отдела Управления образования Администрации г.о. Стрежевой, реализация проекта дала возможность переформатировать систему образования детей с особыми потребностями в городском округе Стрежевой: модернизирована школьная инфраструктура, введены новые профили трудового и профессионального обучения. Ключевыми задачами проекта стало обустройство мастерских, установка в них нового технологического оборудования для успешного освоения востребованных и доступных профессий, а также кабинетов для психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы.

На сегодня закончен ремонт в тепличном комплексе. Получена новая мебель в учебные кабинеты «Робототехника», «Домоводство», «Швейное дело».

Для реализации адаптированных дополнительных образовательных программ: «Петелька», «Азбука текстиля», «Развивающая игрушка», «Зеленое хозяйство», «Юный эколог», «Печатник», «Поварское дело» закуплено оборудование в мастерские и кабинеты дополнительного образования.

Для введения новых профилей профессионально-трудового обучения разработаны программы: «Вышивальщица», «Печатник плоской печати», «Младший обслуживающий персонал».

Развивая сетевое взаимодействие, заключены договоры о совместном сотрудничестве (как учащихся, так и педагогов) с ОГБПОУ «Томский техникум социальных технологий» по рабочим специальностям «Швея», «Рабочий зеленого хозяйства», «Повар», «Печатник».

Педагоги завершают обучение на курсах повышения квалификации.

Проведена работа с родителями по набору учащихся в классы профессионального обучения. Сформировано два 10-х класса из выпускников 2022 года и прошлых лет. Родители будущих десятиклассников выражают благодарность за возможность получения рабочей профессии в своей школе, в своем городе.

Дополнительная информация: Юркова Ксения Демьяновна, эксперт отдела сопровождения реализации региональных проектов, +7 (3822) 90-20-38, ks.yurkova.tomsk@yandex.ru

Проект «Доброшкола» направлен на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Целью реализации проекта является создание современных условий для обучения и воспитания, обучающихся через обновление инфраструктуры, материально-технической базы общеобразовательных учреждений, которое влечёт за собой изменение содержания и повышение качества образовательного процесса. С 2020 по 2021 гг. в Томской области обновлена материально-техническая база 4-х общеобразовательных организаций.