Подготовка к открытию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» идет полным ходом

10:08 16 июля 2020
Подразделения: Отдел сопровождения реализации региональных проектов Региональные проекты: Национальный проект «Образование», Современная школа
Подготовка к открытию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» идет полным ходом

Летняя пора не только сезон отпусков, но и период активной подготовки к началу нового учебного года. В рамках регионального проекта «Современная школа» уже в сентябре текущего года будет открыто 31 Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

К помещениям Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» предъявляются особые требования: минимальное количество помещений – не менее 2, минимальная площадь помещений – не менее 40 кв.м, уход от классической расстановки учебных парт, создание шахматной гостиной, медиазоны и коворкинга, определённая цветовая гамма помещений, утвержденная в составе брендбука Центров и т.д.

Каждая образовательная организация Томской области – получатель субсидии на создание «Точки роста» творчески подошла к вопросу и подготовила дизайн-проект и проект зонирования помещений, предусмотренных под создание Центра, которые впоследствии были утверждены на заседании рабочей группы по организации работы по обновлению материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.

На сегодняшний день в двух школах Томской области - МБОУ Сайгинская СОШ Верхнекетского района Томской области и МАОУ Улу-Юльской СОШ Первомайского района – помещения Центров отремонтированы и ожидают поставки оборудования и средств воспитания, чтобы в начале сентября открыть свои двери для школьников и педагогов.

Ремонтные и отделочные работы продолжаются в остальных школах Томской области, на базе которых будут открыты Центры «Точка роста».

Так, к концу 2020 года в Томской области будет функционировать 60 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Основной задачей Центров является - обновление содержания преподавания основных общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Созданные Центры призваны обеспечить школьникам, живущим в сельской местности, возможность получать качественное современное образование. Дети будут осваивать информатику, технологию, основы безопасности жизнедеятельности на новейшем высокотехнологичном оборудовании и по обновленным рабочим программам. Школьники получат возможность изучать информационную безопасность, кибергигиену, смогут погружаться в виртуальную и дополненную реальность, знакомиться с аддитивными технологиями, проектировать, моделировать, заниматься робототехникой, отрабатывать навыки оказания первой помощи.