7 сентября в Северске состоялось торжественное открытие Центра цифрового образования «IT-куб»

08 сентября 2022
Подразделения: Отдел сопровождения реализации региональных проектов Региональные проекты: Национальный проект «Образование», Цифровая образовательная среда

07 сентября 2022 года в Томской области в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в городе Северск открылся Центр цифрового образования «IT-куб» на базе МБУ ДО «Центр Поиск».

В Центре создана качественно новая инфраструктура и высокий уровень материально-технического оснащения, разработаны интересные образовательные программы по направлениям: «Мобильная разработка», «Программирование на Python», «VR/AR-разработка приложений», «Кибергигиена и работа с большими данными», «Основы программирования на Java», «Программирование роботов», «Шахматы». Созданы условия для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов, их профориентации, развития математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.                                                                                

Юные северчане смогут здесь не только изучать цифровые технологии, но и применять их на практике, создавать собственные проекты в сфере программирования, виртуальной и дополненной реальности, робототехники, разрабатывать web-сайты и мобильные приложения. Помимо учебных аудиторий, здесь размещены функциональные зоны: лекторий, коворкинг, шахматная гостиная, интерактивная научно-познавательная зона.

Дополнительная информация: Голубева Ольга Борисовна, эксперт отдела сопровождения реализации региональных проектов ТОИПКРО, +7 (3822) 90-20-45, edu.rvpo.tomsk@mail.ru

С 2020 года в Томске осуществляет деятельность Центр цифрового образования «IT-куб» на базе центра творческого развития и гуманитарного образования "Томский Хобби-центр" и Центр цифрового образования «IT-куб» на базе Центра творчества детей и молодежи в городе Асино. Оба Центра обеспечивают реализацию дополнительных образовательных программ, проведение мероприятий по тематике современных цифровых технологий и информатики, знакомства с технологиями искусственного интеллекта, также просветительскую работу по цифровой грамотности и цифровой безопасности.