7 Центров «Точка роста» в Томском районе готовятся к открытию

08 августа 2022
Подразделения: Отдел сопровождения реализации региональных проектов Региональные проекты: Национальный проект «Образование», Современная школа

В новом учебном году в Томском районе откроется 7 центров «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей. Всего в Томской области в 2022 году в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» будут открыты 25 Центров «Точка роста».

Один из Центров откроется в МБОУ «Октябрьская СОШ» Томского района. Здесь уже завершен ремонт 2-х кабинетов, где расположатся физическая и химико-биологическая лаборатории. Для кабинетов выбран продольный сценарий зонирования помещений, ремонт выполняется в соответствии с фирменным стилем Центров «Точка роста» – от входных табличек до аксессуаров, предметов декора и оформления окон в фирменной цветовой гамме: красный, белый, серый, графит. На сегодняшний день заказана мебель: парты, стулья, демонстрационный стол, рабочий стол и стул для учителя, шкафы для демонстрационного и лабораторного оборудования, рабочий стол для 3D принтера в лабораторию по физике.

Получены наборы для занятий робототехникой и мехатроникой, цифровые лаборатории для изучения практической части учебных предметов "физика", "химия", "биология", микроскопы и компьютерное оборудование.

«В школе будут созданы просторные зоны для совместного обучения и творчества детей, а полученное технологичное оборудование позволит обновить содержание образования в следующих областях: физика, биология, химия, робототехника, экология, физиология», – рассказывает директор школы В.К. Шабанова.

 

Дополнительная информация: Юркова Ксения Демьяновна, эксперт отдела сопровождения реализации региональных проектов, +7 (3822) 90-20-38,ks.yurkova.tomsk@yandex.ru

Основная цель Центров «Точка роста» – создать равные возможности получения качественного образования с использованием современных технологий и цифрового оборудования для каждого ребенка, независимо от его места жительства. За 3 года реализации регионального проекта «Современная школа» в регионе открыты 84 Центра «Точка роста» в 17 муниципалитетах: г. Томск, г.о. Стрежевой, г. Кедровый, Асиновский, Бакчарский, Верхнекетский, Зырянский, Каргасокский, Кожевниковский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Первомайский, Томский, Чаинский, Шегарский районы – на их базе получают основное и дополнительное образование более 34 тысяч школьников.