18 руководителей частных детских садов успешно прошли повышение квалификации на базе ТОИПКРО

10:25 13 октября 2020
Подразделения: Отдел сопровождения реализации региональных проектов Региональные проекты: Национальный проект «Образование»

На базе ТОИПКРО завершили работу курсы повышения квалификации по теме «Механизмы эффективного функционирования учреждения негосударственного сектора дошкольного образования» в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография», в объеме 40 часов. Слушателями были руководители частных детских садов и специалисты управления в сфере образования из г. Томска и Томского района. Успешно завершили обучение 21 человек.

Программа курсов повышения квалификации направлена на совершенствование управленческих компетенций руководителей в целях создания дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в том числе адаптированным, а также услуг по присмотру и уходу за детьми.

С лекционным материалом о «Формах и видах поддержки негосударственного сектора дошкольного образования» выступил директор ТООФ «Центр общественного развития» Святослав Филонов. Заместитель начальника отдела санитарного надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по Томской области Елена Апсалямова ознакомила слушателей с основными нормативно-методическими документами по устройству, содержанию и организации питания в дошкольных образовательных организациях. Специалисты МАУ «Центр профилактики и социальной адаптации «Семья» Любовь Сердцева и Наталья Иевлева обсудили вопросы компенсации родительской платы и взаимодействия с родителями. Свой опыт в управления персоналом и административно-хозяйственной деятельностью, организации охраны труда и противопожарной безопасности в детских образовательных учреждениях представила заведующая МАДОУ детский сад №82 Светлана Щенова. Современные образовательные технологии были рассмотрены на практических занятиях, проведенных педагогами МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 135 г. Томска (заведующая Альфия Мальцева), Мариной Селиной и Юлией Манойленко из ООО «Ладушки». Об индивидуальной коррекционно-развивающей работе с детьми говорили Юлия Сваровская и Анна Сваровская (Школа развития «Умничка»).

На итоговом занятии 07 октября 2020 года слушатели курсов выступали с презентациями и докладами, в которых изложили содержание моделей управления организацией в условиях создания дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет. Отмечены выступления Натальи Мансуровой, директора АНО «Кукла» (детский сад «Матрешка»), Жанны Волковой и Еленой Кротовой из Родительского Центра «Филиппок», Каринэ Саркисян, заведующей АНДОО «Центр раннего развития «Созвездие».

Слушатели курсов высоко оценили объем и качество представляемой информации, отметили высокий профессионализм докладчиков, комфортные условия проведения занятий. Из отзыва Каринэ Саркисян, заведующей АНДОО «Центр раннего развития «Созвездие»: «Хочу выразить слова благодарности организаторам курсов, всем преподавателям ТОИПКРО за высокий профессиональный уровень ведения лекций и практических занятий. Я получила знания, компетенции, необходимые в моей повседневной деятельности. Всё было организовано отлично! Новые идеи, практики, подходы и дополнительные ресурсы - актуальны для руководителей некоммерческих образовательных организаций. Полученные знания я обязательно внедрю в процесс. Хочется отметить доброжелательное, уважительное отношение к каждому слушателю Спасибо вам за работу!»

Региональный проект «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» реализуется на территории Томской области в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» в период с 2019 года по 2024 год.