10-11 декабря проводится Фестиваль идей и технологий кружкового движения НТИ

12:26 09 декабря 2021
Подразделения: Отдел сопровождения реализации региональных проектов
10-11 декабря проводится Фестиваль идей и технологий кружкового движения НТИ

Томская область входит в число девяти российских регионов, где до конца 2021 года проводятся фестивали в рамках Года науки и технологий. В АНО ДО Детский технопарк «Кванториум», созданном в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», такой фестиваль уже стартовал – основная его часть проводится 10–11 декабря.

Лозунг Фестиваля: «от обыденности – к созидательности». На фестивале школьники и студенты выйдут из роли пассивного «диванного эксперта» и создадут своими руками вещи для «Умного дома». А главное – научатся изобретать и поймут ценность обыденных технологий. Приглашенные эксперты помогут участникам фестиваля найти путь к продуктивному поиску идей и их разработке.

Главным мероприятием Фестиваля станет «Шоу диванных экспертов»: на нем в интерактивной форме пройдет обсуждение технологий детьми и взрослыми специалистами. Все мероприятия можно будет посмотреть в трансляции на YouTube https://www.youtube.com/channel/UCmacYDqHV4VstsaM1XYfPmA/featured

Финальный этап также включает в себя специальный проект «Будущее обыденно». Это будет выставочная онлайн-площадка, где можно познакомиться с основами аэродинамики и видеомонтажа, научиться изготовлению карманной метеостанции или ракеты с системой спасения, посмотреть на захватывающие химические опыты.

«Главным героем нашего фестиваля стал обычный диван, как символ чего-то обыденного. Технологии для сегодняшних детей и молодежи кажутся обыденными, потому что всему и в любой момент можно научиться в интернете. В рамках спецпроекта «Будущее обыденно» мы хотим показать, что на самом деле еще очень много чего не изобретено, не сделано, про многое не написано и этому невозможно научиться, но можно создать!», – рассказывает Полина Мозгалева, директор АНО ДО «Детского технопарка «Кванториум», руководитель регионального Фестиваля.

Также на выставке представители компаний Томска расскажут о своих разработках и достижениях, поделятся историями успеха с будущими технологическими предпринимателями – перед участниками выступят «Рубиус Групп», «Нейромех», «КрэйнБрэйн», «Ювим Технолоджи» и другие компании, занимающиеся новейшими технологиями.

Фестиваль – это прекрасная возможность по/content/files/documents/logo.pngзнакомиться с прорывными технологиями и создать своими руками вещи для «Умного дома». А главное – научиться изобретать! Зарегистрироваться, поучаствовать в мастер-классах и других мероприятиях, посмотреть подробную программу Фестиваля можно по ссылке: https://kvantoriumtomsk.ru/festkd70

Организаторы и партнеры фестиваля: АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум» г. Томск, Министерство науки и высшего образования РФ, Ассоциация менеджеров культуры, Платформа НТИ, Кружковое движение НТИ, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35.

Дополнительная информация: Лаврухина Екатерина Александровна – педагог-организатор АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум» +79539213401, katerina.lavryhina@gmail.com