Внедрение системы мониторинговых исследований ТОИПКРО

13:16 06 апреля 2018
Подразделения: Центр управления образованием, Отдел сопровождения информационных систем в сфере образования, Отдел информационно-аналитической работы Виды деятельности: Резерв управленческих кадров
Внедрение системы мониторинговых исследований ТОИПКРО

5 апреля в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) состоялось совещание со специалистами муниципальных органов управления образованием и областных государственных образовательных учреждений, подведомственных Департаменту общего образования Томской области, посвящённое началу работы с автоматизированной информационной системой ТОИПКРО «Мониторинг образования», позволяющей обеспечить сбор достоверной информации о состоянии системы образования Томской области и ее элементов в оперативном и управляемом режиме.

Совещание, организованное сотрудниками кафедры управления и экономики образования (КУиЭО: Кадышева Е.Г., Громова Т.В.) и отдела сопровождения информационных систем в сфере образования (ОСИСвСО: Кабачкова Е.В., Щеголева Т.А.), открыла ректор ТОИПКРО Замятина О.М. с докладом «Внедрение системы мониторинговых исследований ТОИПКРО».

Замятина О.М. отметила высокую актуальность автоматизации мониторинговых исследований, необходимость их оптимизации, а также  сказала о последовательном и постепенном переходе к автоматизированному сбору и обработке данных в каждом мониторинговом исследовании.

На совещании, в докладе  Кадышевой Е.Г., были представлены итоги мониторинговых исследований 2017 года кафедры управления и экономики образования, в том числе по резерву управленческих кадров. Основные этапы работы с новым инструментом сбора и обработки информации в автоматизированном режиме в АИС «Мониторинг образования» были продемонстрированные специалистом по УМР отдела сопровождения информационных систем в сфере образования Щеголевой Т.А.

Пилотным в АИС «Мониторинг образования» обозначен мониторинг реализации программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы в Томской области (раздел "Представление информации о повышении квалификации и переподготовки работников образования", Распоряжение Губернатора Томской области от 24.10.2013 № 395-р). Ответственным за его реализацию в ТОИПКРО является кафедра управления и экономики образования (Громова Т.В.).

В совещании в режиме ВКС приняли участие представители 17-ти муниципалитетов Томской области, 12-ти образовательных учреждений, подведомственных ДОО ТО.

Специалисты Департамента образования администрации г. Томска и представители образовательных организаций Томского района приняли участие в очном режиме.

Материалы мероприятия:

1)      Замятина О.М., «Внедрение системы мониторинговых исследований ТОИПКРО»

2)      Кадышева Е.Г., «Об итогах мониторинговых исследований 2017 года»

3)      Щеголева Т.А. «Работа в АИС «Мониторинг образования»»

4)      Вебинар «Совещание по АИС «Мониторинг образования»» 

 

И.А. Абрашкина, эксперт отдела информационно-аналитической работы ТОИПКРО