В ТОИПКРО состоялась управленческая встреча «С директорами о главном»

13 марта 2023
Подразделения: Центр управления образованием, Отдел сопровождения информационных систем в сфере образования Виды деятельности: Информатизация образования, Управление образовательной организацией

10 марта 2023 года в ТОИПКРО состоялась очно-дистанционная управленческая встреча «Цифровая трансформация сферы общего образования» при участии заместителя Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмилы Огородовой, участниками которой стали руководители и заместители руководителя общеобразовательных организаций (95 чел.).

Мероприятие проведено в рамках цикла ежемесячных встреч «С директорами о главном», стартовавшем 29 сентября 2022 года и поддерживающим реализацию мероприятий Года педагога и наставника в Томской области.

Участники мероприятия в формате «вопрос-ответ» обсудили вопросы состояния, развития сферы цифровой трансформации общего образования Томской области и ключевые направлений работы на 2023 год – их представил  в своем докладе заместитель начальника ДОО ТО по цифровой трансформации Максим Сопов. Он сказал: «В Томской области ведется плодотворная работа по повышению уровня цифровой зрелости региона, в частности сферы общего образования: 100 % школ Томской области обеспечены доступом к сети Интернет, в соответствии со Стандартом «Цифровая школа»; индекс цифровой зрелости отрасли общее образование на конец 2022 г составляет 84,36%; 100% массовых социально значимых услуг сферы общего образования реализованы на ЕПГУ; в 228 школах внедрена цифровая образовательная среда; приобретены 4 новых модуля для АИС «Сетевой город. Образование»; осуществлена интеграция АИС «Сетевой город. Образование» с ФГИС “Моя школа”».

Внимание участников встречи было сфокусировано на планае работы на 2023 год. В Год педагога и наставника, в Томской области «предстоит ввести в эксплуатацию ГИС «Образование Томской области», подготовить/переподготовить педагогические кадры, в частности посредством цифровой платформы АИС «Педагогические кадры Томской области», ввести услугу «Запись на ВСОШ» на ЕПГУ и интегрировать региональные информационные системы с ФГИС “Моё образование”».

Модератором встречи выступила ректор ТОИПКРО Оксана Замятина.