Проведён ежеквартальный мониторинг хода реализации мероприятий по внедрению цифровой образовательной среды

03 июня 2022
Подразделения: Отдел сопровождения информационных систем в сфере образования Региональные проекты: Национальный проект «Образование», Цифровая образовательная среда
Проведён ежеквартальный мониторинг хода реализации мероприятий по внедрению цифровой образовательной среды

С целью реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» проведён мониторинг хода реализации мероприятий по внедрению цифровой образовательной среды в соответствии с методическими рекомендациями Минпросвещения России в 193 образовательных организациях Томской области, в том числе 175 общеобразовательных организациях и 18 профессиональных образовательных учреждениях.

В настоящее время 60 образовательных организаций Томской области, в том числе 53 школы и 7 профессиональных образовательных организаций, участвующих в региональном проекте 2022 году, заключили контракты на поставку ноутбуков для мобильного класса. Поставки периферийного оборудования и программного обеспечения завершены в полном объёме.

Для профессиональных образовательных организаций были приобретены неисключительные лицензии на использование материалов цифрового образовательного ресурса «ЯКласс». В школах обеспечен доступ к цифровым образовательным ресурсам UCHI.ru, 1C:Урок, Фоксфорд, Новый Диск, Мобильное электронное образование, Сберкласс.

С начала 2022 года для всех общеобразовательных организаций Томской области стал доступен верифицированный цифровой образовательный контент, размещенный на единой онлайн-платформе «Цифровой Образовательный Контент» (https://educont.ru) и на информационно-коммуникационной платформе «Сферум» (https://sferum.ru). На текущий момент на educont.ru подтвердили статус участников 180 директоров, 1 949 преподавателей и 16 846 обучающихся образовательных организаций Томской области. На платформе sferum.ru зарегистрирована 121 активная школа, 711 преподавателей и 2597 обучающихся образовательных организаций Томской области.

В рамках повышения квалификации 325 педагогов прошли обучение по теме: «Развитие современных педагогических компетенций в рамках проекта «Цифровая образовательная среда».

 Дополнительная информация: Голубева Ольга Борисовна, эксперт отдела сопровождения реализации региональных проектов ТОИПКРО тел. +7 (382-2) 902-045, e-mail: edu.rvpo.tomsk@mail.ru