Выставку об истории российского образования можно посмотреть в цифровом формате

06 февраля 2024
Подразделения: Отдел информационно-аналитической работы

Экспозиция «Просвещение: большие перемены», ставшая самой популярной выставкой об истории российского просвещения, проходит по всей стране. Ее посетили более полумиллиона зрителей интерактивной экспозиции павильона «Просвещение», созданного Фондом гуманитарных проектов по заданию Министерства просвещения РФ в рамках выставки «Россия» на ВДНХ. К плану ее всероссийского экспонирования в исторических парках присоединятся все россияне с помощью цифрового формата. Посетить экспозицию можно по ссылке.

Выставка представляет собой экскурс из прошлого в настоящее и будущее отечественного образования: от периода Советского Союза до современной России. Посетители виртуальной выставки увидят, чем отличаются подходы к региональному образованию в каждом из субъектов, как менялись школы и детские сады и какие возможности открываются сегодня перед детьми и молодежью.

Экспозиция разделена на 19 тематических зон. Сначала посетители знакомятся с историей отечественной системы образования начиная с советских времен, затем предлагается пройти в залы «Трудные 90-е», «Вызовы XXI века» и познакомиться с залом «Министерство будущего», чтобы понять, над какими задачами работает Минпросвещения России сегодня и каких результатов планирует достичь к 2030 году. Выставка объединила опыт более 40 подведомственных организаций министерства.

Экспозиция содержит зоны «Детский сад» и «Школа» с тематическими кабинетами и развивающим пространством для ребят разных возрастов. В залах «Урок географии», «Урок истории», «Урок родного языка» транслируются образовательные материалы; в предметных зонах размещены новые учебники истории и карта уникальных школ России.

«Павильон “Просвещение” входит в тройку самых востребованных на выставке-форуме “Россия”. Интерес посетителей к экспозиции побудил нас сделать ее максимально доступной и открыть для широкой аудитории по всей стране с помощью сети исторических парков “Россия – моя история” и в цифровом качестве. У всех жителей страны будут равные возможности, чтобы узнать историю просвещения России. Это один из ключевых принципов президентского национального проекта “Образование”», — подчеркнул Александр Тарасов, заместитель директора по развитию Фонда гуманитарных проектов.

Одна из задач национального проекта «Образование — создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Национальные проекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.