В Томске реализуется проект «Умная песочница. Учимся, играя»

12 мая 2022
Подразделения: Отдел информационно-аналитической работы Виды деятельности: Образование детей с ОВЗ

Проект «Умная песочница. Учимся, играя» Томской региональной общественной организацияипсихолого-педагогической реабилитации детей и взрослых с ОВЗ «Альтернатива» (ТРОО «Альтернатива») реализуется в Томске в период февраль-ноябрь 2022 года при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Методическую и информационную поддержку проекту, благополучатели которого – дети с аутизмом и другими нарушениями в развитии – осуществляет Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО) в рамках сотрудничества с некоммерческими организациями.

Благодаря проекту дети от 7 до 15 лет на постоянной основе на протяжении текущего и учебного года при помощи интерактивной песочницы познают окружающий мир, осваивают чтение и математику, времена года, законы природы и многое другое. Сама по себе песочница очень мотивационна для ребят – что делает процесс обучения наглядным и доступным.

Кроме организации занятий с детьми в проекте предусмотрена для педагогов и специалистов дошкольного, школьного и дополнительного образования проведение лекций – так 7 мая была проведена очередная лекция на тему "Мотивация и формирование учебного поведения у детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями". Встреча проходила в помещении ТРОО «Альтернатива» и на ней присутствовали 32 специалиста (это представители детских садов Томска, Томского района и г. Северска, школы №39 и 2-х частных детсадов). Встреча завершилась тренингом, на котором участники научились использовать различные игры и режимы интерактивной песочницы в работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

В рамках проекта далее планируется провести для педагогов и заинтересованных лиц еще одну лекцию по построению групповой работы с детьми с расстройством аутистического спектра и тренинг по организации работы с интерактивной песочницей. 

Дополнительная информация: ТРОО "Альтернатива", тел. 8 923 405 85 70, адрес: г. Томск, пер. Пушкина, 8.