Поздравляем учителя биологии из Северска - полуфиналиста шоу «Классная тема»

07 сентября 2022
Подразделения: Отдел информационно-аналитической работы

На канале "Россия 1" стартовал проект "Классная тема" – впервые участниками телешоу стали школьные учителя. Для них это уникальная возможность провести урок на всю страну и показать все свои педагогические таланты. Отбор полуфиналистов производился экспертной комиссией Министерства просвещения Российской Федерации специально для телешоу "Классная тема".

В число полуфиналистов вошли как молодые учителя, так и педагоги со стажем, работающие в школах и преподающие русский язык, литературу, биологию, химию, математику, физику, географию, историю. Среди них также есть преподаватели, которые ведут свои авторские программы на региональных телеканалах, и участники различных федеральных проектов, в том числе: "Воспитать человека", "Большая перемена", Форум классных руководителей, Российское движение школьников и конкурс "Учитель года России".

На отборочном туре нужно было рассказать о себе, сдать тест по своему предмету и снять видеовизитку. Эксперты отобрали самые креативные работы. Среди финалистов наш земляк –учитель биологии северской школы № 84 Александр Орехов. О своем предмете он отзывается с восторгом: «Биология – это наука о жизни, и изучать ее в теории неинтересно. Биологию нужно изучать именно на практике».

В своей видеовизитке, поданной на конкурсный отбор, северский биолог показал примеры практической работы с детьми. Школьники на его уроках проводят опыты и ставят эксперименты, осваивают навыки оказания первой помощи и препарируют рыб. Видеовизитка Александра Орехова

Ролики полуфиналистов можно посмотреть в официальной группе телепроекта https://vk.com/klassnayatemashow . В конце сентября там же начнется открытое голосование, в котором Александру понадобится поддержка жителей Томской области.

7 учителей из 35, по одному по каждому предмету, по результатам народного голосования попадут в финал гранд-шоу на телеканале «Россия». Там им предстоит провести самый увлекательный урок в своей карьере, где учениками станут не только зрители в зале и у телеэкранов, но и гости студии – известные ученые, космонавты, музыканты, популярные артисты театра и кино.

Шоу «Классная тема» организует и проводит Министерство просвещения Российской Федерации и телеканал «Россия 1» при поддержке компании VK – проект, посвящённый современным учителям, запустился по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и призван представить самых ярких современных педагогов и поднять престиж важнейшей профессии будущего. Заявки на участие в телешоу "Классная тема" поступили от нескольких тысяч педагогов из всех регионов страны, а также из Донецкой и Луганской Народных республик.

ЦНППМ ТОИПКРО, региональный координатор Всероссийской профессиональной олимпиады учителей общеобразовательных организаций информирует: в 2021 году Александр Сергеевич Орехов стал призером регионального этапа олимпиады по направлению «ДНК-науки».