Торжественная церемония закрытия Года педагога и наставника в СФО

11 декабря 2023
Подразделения: Отдел информационно-аналитической работы

10 декабря в Томском областном театре драмы состоялось федеральное окружное праздничное мероприятие для педагогических работников, управленческих кадров и наставников Сибирского федерального округа (СФО), посвященное закрытию Года педагога и наставника в 2023 году.

Для участия в мероприятии в томский регион приехали делегации, в составе которых – управленческие кадры и педагогические работники дошкольного, общего, дополнительного профессионального образования и высшего образования из субъектов: Республика Алтай, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская и Омская области.

С видеовыступлением к участникам мероприятия обратился министр просвещения РФ Сергей Кравцов – он выразил глубочайшее уважение и признательность учителям за их нелегкий труд и отметил среди новых традиций текущего года Всероссийскую акцию «Спасибо учителю».

В мероприятии приняли участие представители Аппарата Президента РФ, Администрации Томской области, региональных правительств и министерств образования СФО, известные деятели общества и педагогические работники.

В своей приветственной речи Наталия Киселева, заместитель губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию, отметила особую значимость сибирских педагогов в подготовке квалифицированных кадров для экономики страны. Она отметила, что томские педагоги успешно выступили на всероссийских конкурсах профессионального мастерства, что сибирский учитель является не только профессионалом, но и патриотом и гражданином, играющим важную роль в сохранении традиционных ценностей и передаче их будущим поколениям.

Лучшим представителям отрасли СФО были вручены: Государственная награда «Медаль-орден «За заслуги перед Отечеством» 1 степени» Тыльченко Л.В., директору ГБОУ Республики Хакасия «Школа-интернат для детей с нарушением слуха»; Государственная награда «Благодарность Президента Российской Федерации» Тодошевой Л.В., учителю русского языка и литературы БОУ «Республиканская гимназия имени Плакаса» Республики Алтай и Благодарственные письма Минпросвещения России за значимый вклад в проведение мероприятий Года Педагога и Наставника в СФО.

Среди награжденных – томичи: ректор ТОИПКРО Оксана Замятина, учитель истории Каргасокской школы-интерната № 1 Людмила Воробьева-Исаева, председатель комитета организационно-кадровой и правовой работы департамента общего образования Томской области Наталия Иксанова, преподаватель Томского базового медецинского колледжа Евгения Новикова, директор Губернаторского Светленского лицея Александр Сайбединов.

Концерт «Посвящение учителям», исполненный квинтетом Игоря Бутмана, стал замечательным музыкальным подарком для всех участников мероприятия.

В заключении мероприятия была торжественно передана символическая эстафета от Года педагога и наставника к Году семьи, который будет отмечаться в России в 2024 году.

Дополнительная информация: Бутакова Екатерина Сергеевна, старший преподаватель центра управления образования ТОИПКРО, к.ф.н., каб. 205, +7 (3822) 90-20-43, twin16@ya.ru.

Учредители и организаторы закрытия Года педагога и наставника в СФО – Администрация Президента РФ, Областной департамент образования, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО). Мероприятие проведено при поддержке Минпросвещения России, Минкультуры России, Минобрнауки России, Фонда «Гуманитарный мир», Президентского фонда культурных инициатив.

Больше фотографий в нашей группе в соцсети в "ВКонтакте" https://vk.com/albums-106262435