ТГПУ приглашает к участию во всероссийском студенческом кинофестивале короткометражных фильмов «Педагогические династии»

28 марта 2023
Подразделения: Отдел информационно-аналитической работы
ТГПУ приглашает к участию во всероссийском студенческом кинофестивале короткометражных фильмов «Педагогические династии»

В марте 2023 года стартовал один из ключевых проектов в рамках мероприятий федерального уровня, посвященных Году педагога и наставника и 200-летнему юбилею К.Д. Ушинского – Всероссийский студенческий кинофестиваль короткометражных фильмов «Педагогические династии», основная цель которого – популяризация педагогических династий и поднятие престижа учительской профессии.

В программе кинофестиваля заявлены 4 конкурсные номинации: документальный фильм, художественный фильм на документальной основе, художественный фильм, анимационный фильм. Ирина Александровна Дроздецкая, директор Института детства и артпедагогики ТГПУ, объясняет выбор формата фестиваля: «Кино является эффективным инструментом коммуникации с подростками и молодежью. Современное поколение сформировано в эпоху визуальной культуры, язык кино для них – оптимальная оптика восприятия современной действительности и отражения ее. Уверена, что участники кинофестиваля через язык кино и анимации смогут наиболее глубоко понять смысл педагогической профессии и то, почему несколько поколений связывают свою жизнь с учительством».

Работы участников будут оцениваться экспертами в области кино и кинопедагогики: Андрей Яковлевич Антипенко (председатель жюри), директор и со-основатель «Центра Российского Кино» в г. Тольятти; Евгений Александрович Жуков, один из создателей томского сериала «Соцсети», продюсер и режиссер; Александр Федорович Нерадовский, основатель киноартели «Транссибъ», сценарист, оператор, режиссер, композитор, продюсер; Елена Анатольевна Бондаренко, президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, кандидат педагогических наук (ВГИК им. С.А. Герасимова), Ада Казимировна Бернатоните, член Гильдии киноведов и кинокритиков, кандидат искусствоведения, ТГПУ.

К участию приглашаются студенты и обучающиеся вузов и СПО, молодежные творческие коллективы фото-/видео-/теле-/медиакружков и студий образовательных организаций.

Мероприятие проводится в 2 этапа:

  • 1 этап: отборочный (дистанционный)

до 20 апреля – прием заявок и фестивальных работ

21-27 апреля – оценка работ жюри, определение участников основного этапа

  • 2 этап: основной

28-29 апреля – публикация победителей на сайте кинофестиваля и в социальных сетях ТГПУ

16 мая – церемония награждения с просмотром работ победителей

Победители кинофестиваля будут награждены дипломами и ценными призами.

Официальная страница кинофестиваля