Старт акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ Родителями»

06 марта 2023
Подразделения: Отдел информационно-аналитической работы Виды деятельности: Государственная итоговая аттестация

14 марта 2023 года в Томской области проводится ежегодная Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ Родителями», участникам которой (родители или законные представители обучающихся) предоставляется возможность сдать ЕГЭ о русскому языку.

В ходе проведения акции родители выпускников смогут написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут представлены на ЕГЭ, а также увидеть как:

  • проходит регистрация участников ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях
  • выглядят рабочие места участников ЕГЭ
  • происходят печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ)
  • выглядят КИМ ЕГЭ по русскому языку в 2023 году

Проведение акции запланировано на базе 2-х пунктов в г. Томске (ТОИПКРО) и г. Северске (Северская гимназия).

Дата проведения акции: 14 марта  (начало в15:00). Вход в пункты проведения акции начнется с 14:30.

Желающие принять участие в акции могут подать заявление лично в Департамент общего образования Томской области (г. Томск, пр. Ленина, 111, 3 этаж, каб. 69, пн-пт, 9.00 – 12.30, 13.30-18.00) или направить завление по адрему электронной почты gia@edu.tomsk.gov.ru.

Обращаем внимание: количество мест ограничено.

Дополнительную информацию можно получить по телефону ДОО ТО: 51-27-62.

Инициаттором акции выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В 2023 году акция проходит в 7-й раз и продлится до 31 марта. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с правилами и процедурой проведения экзамена. В текущем году родители смогут проверить свои знания по русскому языку. Русский язык – один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ. Продолжительность мероприятия составит 1 час.