С 1 сентября в Томской области стартует Программа по развитию личностного потенциала детей и педагогов

09:44 21 августа 2021
Подразделения: Отдел информационно-аналитической работы
С 1 сентября в Томской области стартует Программа по развитию личностного потенциала детей и педагогов

19 августа 2021 года в период проведения форума «Август.PRO: матрица педагогических изменений» состоялось трехстороннее подписание соглашения между Департаментом общего образования Томской области, Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и ПАО «Сбербанк», давшее старт реализации в Томской области Программы по развитию личностного потенциала детей и педагогов», которая будет затрагивать обучение всех воспитанников и обучающихся и будет реализована на протяжении всего учебного процесса с использованием новых инструментов и квалификаций педагогов на основе цифровой платформы для реализации персонализированного образования в школе.

Программа (далее – Программа, Проект) предлагает системное решение для образовательных организаций по сопровождению развития ребенка с 5 до 18 лет и вовлекает в этот процесс ключевых участников: педагогов, родителей, управленцев образовательных организаций, органы исполнительной власти в сфере образования, институты повышения квалификации. Всего за 5 лет (2019-2023гг.) Программу поддержат 60 субъектов Российской Федерации.

В нашем регионе внедрение стратегии персонализированного образования пройдет посредством создания комплекса учебно-методических решений по развитию личностного потенциала детей дошкольного и школьного возраста и интеграции их в систему общего образования Томской области.

В 2021-2023 гг. ключевыми событиями Проекта в регионе станет подготовка педагогических, управленческих и наставнических кадров образовательных организаций по инновационным программам повышения квалификации «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений», «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды» и «Навигация обучающихся сообществ в создании личностно-развивающей образовательной среды».

Задачи и показатели Программы для Томской области:

  • Обучение 477 педагогов практическому применению новых форм организации занятий и оценки обучающихся;
  • Повышение квалификации 226 управленцев образовательных организаций;
  • Разработка и реализация управленческих проектов создания личностно-развивающей среды в 65 образовательных организациях (т.е. более 21% от всех общеобразовательных организаций региона);
  • Передача в образовательные учреждения Программы учебно-методических материалов «Школа возможности», включая инструменты диагностики и мониторинга результатов;
  • Подготовка 65 тьюторов и преподавателей Проекта, сопровождающих деятельность педагогического сообщества Программы.

Прогнозируемые эффекты Программы для Томской области:

На региональном уровне: выполнение задач государственной политики в сфере образования; возможность развития кадрового потенциала региона в системе образования; формирование профессионального обучающегося сообщества педагогов в каждой образовательной организации и в регионе в целом; распространение успешных педагогических практик и успешного опыта.

На уровне образовательной организации: обучение специалистов инновационным подходам и методикам в образовании; передача инструментов для изменения среды, ее трансформации в личностно-развивающую; рост мотивации педагогов, повышение эффективности управления образовательной организации; рост академических и личностных результатов обучающихся.

Программа по развитию личностного потенциала была инициирована Благотворительным фондом «Вклад в будущее» в 2018 году, она опирается на отечественные научные концепции и школы. Региональный оператор Программы – ТОИПКРО.