Руководитель Рособрнадзора рассказал о проведении ЕГЭ-2024

28 февраля 2024
Подразделения: Отдел информационно-аналитической работы Виды деятельности: Государственная итоговая аттестация

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе Всероссийского совещания для руководителей региональных органов управления образованием рассказал о проведении государственной итоговой аттестации в 2024 году и работе по снижению бюрократической нагрузки на учителей.

По его словам, в 2024 году, как и в прошлом, особенности проведения государственной итоговой аттестации будут предусмотрены для выпускников из новых регионов России, выпускников, проходивших обучение за рубежом.

На участие в ЕГЭ-2024 зарегистрировались около 700 тысяч человек. Экзамены пройдут во всех 89 регионах России и в 54 странах за рубежом, для их проведения будет организовано свыше 5,5 тысячи экзаменационных пунктов (ППЭ). Для проверки технологической готовности к проведению ЕГЭ Анзор Музаев рекомендовал всем регионам принять участие в апробации, которая пройдет 05 марта для ППЭ, задействованных в проведении досрочного периода ЕГЭ.

При подготовке к экзаменационной кампании Анзор Музаев рекомендовал уделить особое внимание информационно-разъяснительной работе, контролю за объективностью проведения экзаменов, обеспечению безопасности и охраны общественного порядка во время проведения ЕГЭ в экзаменационных пунктах и на прилегающих территориях, обучению кадров, задействованных в проведении ЕГЭ.

Руководитель Рособрнадзора рассказал о ведущейся работе по снижению бюрократической нагрузки на учителей и планируемых шагах в этом направлении. Также он остановился на организации контрольно-надзорной деятельности в условиях моратория на проведение проверок и отметил необходимость следовать в данной работе рекомендациям Рособрнадзора.

https://obrnadzor.gov.ru/news/rukovoditel-rosobrnadzora-rasskazal-o-provedenii-ege-v-2024-godu/