Региональный проект по оказанию консультативной помощи родителям Томской области: итоги и будущие перспективы

29 декабря 2022
Подразделения: Отдел информационно-аналитической работы

В 2022 году Томская область в 3-й раз стала победителем конкурсного отбора на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей» федерального проекта «Современная школа» (далее – региональный проект).

Родители детей (от 2-месяцев до 17 лет) и граждане, желающие принять детей на воспитание в свои семьи, в текущем году получили 30 000 бесплатных услуг разной направленности: психолого-педагогические, методические, диспетчерские, консультативные, в том числе 19,8% в дистанционном формате, 47% в очном формате, 0,2 % в формате письменных ответов на поступившие вопросы от родителей, 33% в формате открытых мероприятий для родителей с выдачей сертификатов (10 000).

На базе ТОИПКРО создан региональный консультационный сетевой центр оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям Томской области, который координировал работу базовых консультативных центров в муниципальных районных образованиях для бесплатного оказания вышеуказанных услуг, проводил мониторинг выполнения регионального проекта и сбор обратной связи с услуго-получателями/родителями, Исполнители регионального проекта – это такие образорвательные и социально-оринтированные некоммерческие организации, как: МБДОУ Детский сад «Рыбка» г. Асино, МАДОУ Детский сад № 13 г. Томска, МАДОУ Детский сад №22 г. Томска, МАЖОУ Детский сад №45 г. Томска, МАДОУ Детский сад №50 г. Томска, МАДОУ Детский сад №54 г. Томска, МАДОУ Центр развития ребенка детский сад №82 г. Томска, МБОУ Академический лицей г. Томска имени Г.А. Псахье, НКО "Рука в руке" (с. Мельниково Шегарского района), НКО "Радость жизни" (Томск), БФ "Меркурия" (Томск), АНО "Растем вместе" (Томск).

Благодаря специально-созданному сайту https://roditeli.tomedu.ru/ открытые мероприятия регионального проекта транслировались в прямом эфире – на конец года таких мероприятий проведено 18 по востребованным темам: страх перед ЕГЭ, ОГЭ, ВПР у детей и родителей, запись ребёнка в 1-й класс/подготовка к школе, развитие способностей и мышления ребенка, прививочные мероприятия/вакцинация, организация досуга и правильного питания детей. Информируем, что записи открытых мероприятий доступны по вышеуказанному сайту.

В декабре 2022 года ТОИПКРО в 4-й раз стал победителем конкурсного отбора на предоставление вышеуказанного гранта из федерального бюджета на оказание консультатвиной помощи региональному родительскому сообществу  – надеемся, в 2023 году региональный проект продолжит свою работу и будет таким же насыщенным на события и ценностно-ориентированным на развитие образования и воспитания наших детей!   

Дополнительная информация: Мозгова Дарья Андреевна, начальник Центра консультационный сетевой центр оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям Томской области, эксперт отдела информационно-аналитической работы ТОИПКРО, +7 (3822) 90-20-72, mozgovadarya@bk.ru

Являясь грантополучателем и ключевым исполнителем регионального проекта, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО) осуществляет координирование работы по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.