Развитие личностного потенциала ребенка, или как мы готовим управленческие и педагогические команды по программе благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее"

01 июня 2022
Подразделения: Отдел информационно-аналитической работы

Стартовала программа повышения квалификации "Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений". Программа направлена на развитие личностного потенциала детей и помогает современному ребенку научиться ставить цели в жизни и их достигать, делать осознанный выбор, формировать свою траекторию обучения и развития, быть готовым к изменениям и преодолению трудных жизненных ситуаций, быть ответственным за свою жизнь, эффективно управлять своими ресурсами, мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействием с другими.

В программе курса:

  • Современная образовательная среда.
  • Развитие личностного потенциала и психолого-физиологические предпосылки успешности личности в образовании.
  • Личностно-развивающая образовательная среда.
  • Мотивация к познанию.
  • Развитие компетенций «4К» и метапознавательной деятельности обучающихся.
  • Персонализация образования и инструменты разработки индивидуальных траекторий развития обучающихся.

На данный момент в Томском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования проходят обучение 13 педагогических команд (125 человек), образовательных организаций Томской области, которые были отобраны для участия в Программе по развитию личностного потенциала. Все занятия проходят в онлайн формате. 

Ближайший набор на участие в Программе планируется в начале 2023 года. Следите за новостями.

Программа по развитию личностного потенциала была инициирована Благотворительным фондом «Вклад в будущее» в 2018 году, она опирается на отечественные научные концепции и школы. Региональный оператор Программы – Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).

Что такое личностный потенциал и зачем его развивать?