Приёмная кампания в 1-й класс стартует в школах Томской области

18 марта 2024
Подразделения: Отдел информационно-аналитической работы, Отдел сопровождения информационных систем в сфере образования

Принимать документы от родителей будущих первоклассников в Томске начнут 25 марта, во всех остальных муниципалитетах региона - с 27 марта. Как сообщил начальник областного департамента образования Юрий Калинюк, за парты в новом 2024-2025 учебном году сядут примерно 13 тысяч первоклассников.

Записать ребёнка в 1-й класс жители региона могут несколькими способами: заполнив заявление в школе, через портал образовательных услуг Томской области, на портале Госуслуг или отправив его заказным письмом по почте с уведомлением о вручении.

Подать заявление можно только 1 раз и только в 1 из общеобразовательных учреждений. Повторная подача в другую школу возможна после отзыва ранее поданного заявления.

Приём детей в 1-й класс пройдет в 2 этапа. С 25 марта по 30 июня будут принимать детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления (в школе учатся брат и (или) сестра), а также детей, которые живут на закрепленной за школой территории. До 5 июля руководитель образовательного учреждения на основании поданных заявлений издает приказ о зачислении детей в 1 класс. Документ размещается на стенде и на официальном сайте школы.

06 июля - 05 сентября школы при наличии свободных мест будут принимать заявления от родителей, которые выбрали школу не по месту жительства. Информация о количестве свободных мест для первоклассников, не проживающих на закрепленной территории, образовательные учреждения разместят не позднее 05 июля на своих официальных сайтах и портале Госуслуг.

«На внеочередное право могут рассчитывать дети участников и ветеранов СВО, военнослужащих, добровольцев, сотрудников Росгвардии и других силовых ведомств. Если старшие братья и сёстры уже учатся в этой школе, то первоклассник тоже попадёт в неё», - пояснил Юрий Калинюк.

Для зачисления ребенка в 1-й класс необходимо предоставить данные паспорта родителя, свидетельство о рождении ребёнка, номер или название школы, данные о регистрации по месту жительства, информацию о братьях и сестрах (если они учатся в выбранной школе) и документы, подтверждающие право на льготы (при их наличии).

Напомним, что обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребенком 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей, законных представителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Вниманию родителей (законных представителей несовершеннолетних детей)! В случае возникновения вопросов при электронном оформлении документов необходимо обращаться по тел. +7 (983) 233-28-01, (рабочие дни, 09:00-13:00, 14:00-18:00), Антропова Екатерина, специалист отдела сопровождения информационных систем в сфере образования ТОИПКРО.

Региональный оператор по сопровождению информационных систем в сфере общего образования является Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view?id=131593