По итогам Послания Президента РФ Федеральному Собранию заместитель губернатора Наталия Киселева прокомментировала новые важные для региона инициативы 

01 марта 2024
Подразделения: Отдел информационно-аналитической работы

Обращаясь к Федеральному Собранию РФ Президент Владимир Путин выступил с новыми важными для региона инициативами в образовании, спорте и молодежной политике.

На обновление инфраструктуры образовательных учреждений государство будет выделять значительные средства. Владимир Путин анонсировал выделение 9 млрд рублей из федерального бюджета на обновление инфраструктуры педагогических вузов и 400 млрд рублей – на капитальные ремонты школ и детских садов. Также Президент поручил проработать программу капитального ремонта и оснащения инфраструктуры учреждений профессионального образования с федеральным финансированием более 120 млрд рублей.

«Что касается школ, то здесь капитального ремонта требуют около 18,5 тысячи зданий. До 2030 года мы поможем регионам полностью закрыть эту накопившуюся проблему, а в дальнейшем будем проводить ремонты школ уже в плановом режиме. То, что сделано до сих пор, показывает, что мы на правильном пути. Кроме того, предлагаю в предстоящие 6 лет обновить или открыть медицинские кабинеты в школах, где есть такая потребность. Потому что сейчас из 39 тысяч школ медицинские кабинеты есть только в 65 процентах. Есть над чем работать», – подчеркнул Владимир Путин.

Владимир Путин предложил рассмотреть возможность финансовой поддержки педагогов: с 1 марта вдвое увеличить федеральную выплату классным руководителям и кураторам в колледжах и техникумах в малых городах, а с 1 сентября 2024 года ввести выплату 5 тыс. рублей ежемесячно для советников директоров по воспитательной работе. Президент поручил Правительству РФ к 2025 году отработать новую модель оплаты труда бюджетников, а в 2026 году внедрить ее по всей стране.

Президент уделил значительную часть своего выступления сфере образования. В частности, учебная нагрузка для детей должна быть разумной и сбалансированной, механизм сдачи Единого госэкзамена будет совершенствоваться. Выпускникам школ будет предоставлена возможность по выбору самого ученика пересдать ЕГЭ для улучшения результата по одному из предметов до конца приемной кампании Эта пересдача должна проводиться в том же году, когда выпускники сдавали экзамены, до завершения сроков подачи заявлений на приём в вузы.

Более детально схема реализации нововведения прорабатывается совместно с  Минпросвещения и Минобрнауки, т.к. данный вопрос комплексный, он требует синхронизации решений, принимаемых в части организации ЕГЭ, со сроками приёмной кампании в вузы. Кроме того, вопрос будет проработан совместно с субъектами РФ в части организационно-технологического обеспечения.

Глава государства дал старт новому национальному проекту «Молодежь России» и поручил создать дополнительные инструменты для поддержки молодого поколения. Владимир Путин рассказал, что новый нацпроект – это проект о будущем и для будущего страны.

«Наша задача – сбережение здоровья населения. Я согласна с Президентом, что нужно поощрять тех, кто регулярно занимается спортом. И со следующего года, по словам Президента, будет введен налоговый вычет для тех, кто проходит диспансеризацию и сдает нормативы ГТО. В Томской области, включая областной центр, немало вопросов с поддержкой спортивных федераций, участия наших ребят в соревнованиях. В проекте регионального бюджета на 2024 год запланировано увеличение финансирования на эти расходы на 20 млн рублей. И предложение Президента за счет федеральных ресурсов ежегодно строить в регионах, прежде всего в малых городах, дополнительно не менее 350 спортивных объектов также очень своевременно», – отмечает Наталия Киселева.